Возможно ли увольнение при отсутствии трудового договора?

Добрый вечер. Работаю больше полугода без оформления трудового договора. С 1 октября прошлого месяца написала заявление о приеме на работу, но трудовой договор так и не был оформлен и подписан. Могу ли я уйти с работы, не заполняя заявление на увольнение и не отрабатывая 2 недели?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

На законодательном уровне так делать нельзя. То, что работодатель нарушает трудовое законодательство не говорит о том, что вы его как работник должны нарушать. Но с другой стороны, если вас не интересует «увольнительные» выплаты и трудовая книжка, то чисто по-человечески вы можете всех послать и вообще не выходить на работу. Еще есть законный способ, это написать заявление на увольнение с указанием желаемой даты увольнения. Работодатель будет обязан вас уволить в указанный вами день, дабы ч. 2 ст. 80 ТК РФ, в случае нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, позволяет расторгнуть трудовой договор «без отработки»

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лина! На самом деле фактический допуск к работе тоже является основанием для возникновения трудовых отношений, даже если трудовой договор не был заключен. Другое дело, что работодатель обязан в течение трех рабочих дней после фактического допущения работника к работе заключить с ним трудовой договор, но в вашем случае я так понимаю этого сделано не было. Вообще в идеале, конечно, Вам в любом случае надо написать заявление и отработать две недели. Но если в трудовой книжке у Вас нет никаких записей о работе в данной организации и никаких договоров Вы не заключали, то можно попробовать уйти и без заявления и отработки двух недель.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Лина.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как видите данная норма распространяется на тех, у кого заключен трудовой договор, а у вас он не заключен, т.е. это не про вас.

так, что как вам захочется, так и будет правильно.