8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение при отсутствии трудового договора?

Добрый вечер. Работаю больше полугода без оформления трудового договора. С 1 октября прошлого месяца написала заявление о приеме на работу, но трудовой договор так и не был оформлен и подписан. Могу ли я уйти с работы, не заполняя заявление на увольнение и не отрабатывая 2 недели?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

На законодательном уровне так делать нельзя. То, что работодатель нарушает трудовое законодательство не говорит о том, что вы его как работник должны нарушать. Но с другой стороны, если вас не интересует «увольнительные» выплаты и трудовая книжка, то чисто по-человечески вы можете всех послать и вообще не выходить на работу. Еще есть законный способ, это написать заявление на увольнение с указанием желаемой даты увольнения. Работодатель будет обязан вас уволить в указанный вами день, дабы ч. 2 ст. 80 ТК РФ, в случае нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, позволяет расторгнуть трудовой договор «без отработки»

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лина! На самом деле фактический допуск к работе тоже является основанием для возникновения трудовых отношений, даже если трудовой договор не был заключен. Другое дело, что работодатель обязан в течение трех рабочих дней после фактического допущения работника к работе заключить с ним трудовой договор, но в вашем случае я так понимаю этого сделано не было. Вообще в идеале, конечно, Вам в любом случае надо написать заявление и отработать две недели. Но если в трудовой книжке у Вас нет никаких записей о работе в данной организации и никаких договоров Вы не заключали, то можно попробовать уйти и без заявления и отработки двух недель.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Лина.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как видите данная норма распространяется на тех, у кого заключен трудовой договор, а у вас он не заключен, т.е. это не про вас.

так, что как вам захочется, так и будет правильно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда, это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
Можно чтоб вы прочитали документ и ответили свободный всё-таки у мегя график или где-то есть какая-то уловка в договоре, что они имеют право меня удерживать до определённого часа. Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда,это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
, вопрос №4047353, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
, вопрос №4046977, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если не выдали трудовой договор на руки когда я могу уволиться
если не выдали трудовой договор на руки когда я могу уволиться
, вопрос №4046617, Александр, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли сделать перерасчёт?
Купила квартиру, почти три года не заключала договор. Квитанции шли на старого хозяина на 6 человек, у меня 4. возможно ли сделать перерасчёт?
, вопрос №4045445, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2017