8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправляют выполнять чужую работу

Я работаю мастером в электрических сетях и нас отправляют раз в месяц в сбытовую контору снимать показания со счётчиков . При этом они на словах дали норму 15 штук, эту норму не всегда получалось делать и теперь меня за это увольняют, при этом что это не моя работа. Приказ приходит в организацию и мы в нем не расписывались .

02 ноября 2017, 14:37, Александр, г. Астрахань
Мария Строганова
Мария Строганова
Юрист, г. Москва

Любопытно, а какую они статью увольнения указали в приказе, если на законодательном уровне у работодателя нет на то оснований?

02 ноября 2017, 15:51
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Астрахань

Статья не выполнение должностных обязанностей . А у меня в должностных прописано помощь сбытовой конторе .

02 ноября 2017, 16:06

Во-первых, норма работ должна устанавливаться локальными нормативными документами организациями, в которых четка прописывается эта норма и порядок ее начисления.

Во-вторых, я так понимаю, подразумевается п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Чтобы уволить по данному основанию необходимо провести массу манипуляций: в день нарушения составить акт, затребовать объхяснительную, по итогам составить приказ в форме выговора… и так два раза, на третий «косяк» проводится увольнение (ст. 192 ТК РФ). А вот так вот просто взять и уволить — нельзя.

Ну а с другой стороны, ищите во всем выгоду: если вам не нравится у него работать, пусть увольняет, я вам исковое заявление в суд на него составлю, вместе на этом деле денег подзаработаем) (на выплате простоя, юридических услуг, морального вреда)

02 ноября 2017, 16:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли меня выполнять чужую работу если за ние получают и числится другой человек а застовляют меня
Может ли меня выполнять чужую работу если за ние получают и числится другой человек а застовляют меня
30 июля 2020, 13:22, вопрос №2832477, Татьяна, д. Минск
2 ответа
Защита прав работников
Как писать объяснительную, если отказался выполнять работу, не связанную с обязанностями?
Здравствуйте пишу вам чтобы узнать на сколько я прав в ситуации!я работаю Машинистом газодувных Машин,в течение всего периода моей работы начальство не раз привлекало меня на другую работу не связанную с моей профессией хотя я считаю что по трудовому кодексу я не должен выполнять чужую работу связанную с другими профессиями,и вот на днях мне надоело и я сказал что не пойду выполнять работу не связанную с моей профессий и моим рабочим местом,мне сказали писать обьяснительную и я написал,но как по моему мнению я так сказать не дожал ее не все аргументы привел,но какие привел везкие,я хочу знать насколько я прав в этой ситуации,и как написать такую обьяснительную чтобы меня не наказали?
30 марта 2019, 14:22, вопрос №2310044, Алексей, г. Новокузнецк
5 ответов
Защита прав работников
Как быть, если заставляют выполнять чужую работу в период простоя?
Доброе время суток! Наше учереждение находится в простое, так как делается ремонт учереждерия и запланирован он на два года. Всех сотрудников так же отправили в простой на 2/3 зарплаты. У нас до ремонта был график сутки, трое дома (воспитатель). Теперь мы ходим на работу каждый день, но так как мы не можем выполнять свою работу в связи с ремонтом, то выполняем чужие обязанности, где даже ставим свои подписи в документах. При подписание приказа о простое, нам не дали даже прочитать сам приказ. Мы противимся, но нас пытаются запугивать. Должны ли мы делать ту работу, которая к нам ни какого отношения не имеет не по договору ни в общем.Если мы сейчас выполняем полный объем чужой работы, то считается ли это простой? на какие мы может операться законы и как мы можем себя отстоять?
27 декабря 2018, 20:49, вопрос №2211651, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как защитить свои права, если на работе принуждают выполнять чужие должностные обязанности?
Здравствуйте.я работаю музыкальным руководителем в детском саду, помимо моей работы, меня заставляют вставать на группы воспитателем.Законно ли это,и могу ли я отказаться не выполнять чужую работу?
19 августа 2016, 05:54, вопрос №1350334, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что предпринять, если начальник заставляет выполнять чужую работу без доплаты?
Здравствуйте. Работаю инженером программистом на государственном оборонном предприятии. Пару вопросов на которые хотелось бы получить ответ: 1. Начальник подразделения в последнее время стал заставлять выполнять чужую работу. При попытке вежливо разъяснить ему, что данной работой я не должен заниматься, он отвечает что должен и обязан, что больше некому, что все остальные сотрудники бюро заняты другой более важной работой. Разумеется заставляет работать без какой либо доп.оплаты. или доп.выходных дней. 2. Порой начальник заставляет выполнять работу которая требует определенных знаний и умений. Работаю я всего 1 год, и на данный момент без категории. Но другие сотрудники говорят, что та работа которую мне дает начальник это работа моей профессии только для специалиста 1ой или высшей категории. При попытках отказать начальнику с выполнением данной работы, или при попытке обьяснить что это не работа моей профессии без категории, он начинает лишать премии и тд и тп. Чуть не грозит увольнением. Подскажите как быть в данной ситуации, как повлиять, к кому за помощью обратиться, чем можно прегрозить начальник (к примеру статьи ил ТК РФ и тд и тп)
20 августа 2015, 13:06, вопрос №947811, Алексей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.11.2017