Как получить трудовую в последний рабочий день, если директор отсутствует?

Завтра последний день работы согласно подписанного срока в заявлении на увольнение , но приказа еще нет ! Директор отсутствует , как получить трудовую ?

Уточнение от клиента

Приказа о передаче дел нет. Не знаю может ждут последнего дня. Могут ставить препоны. А мне нужно уже устраиваться на другое место работы, там ждут ! Работодатель специально все затягивает. Должны ли мне отдать трудовую если приказ завтра специально он не подпишет?

Уточнение от клиента

Когда готовиться приказ ? Сразу после подачи заявления ? Почему тянут до последнего дня ! Есть ли установленный срок подготовки приказа ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Требуйте выдать трудовую книжку сотрудника отдела кадров, так как они обязаны выдать вам трудовую книжку, и выплатить вам положенную денежную сумму за период работы, оплатить не использованный отпуск. В случае, если завтра вам не выдают на руки в течение дня трудовую книжку, то пишите письменное заявление,  точнее жалобу, о том, что вам не возвращают трудовую и удерживают ее, и данную жалобу обязательно регистрируйте во входящей корреспонденции под номером, чтобы все было законно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если трудовую не выдадут, можете пожаловаться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Или прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам сейчас остаётся только ждать. Вину в любом случае будет нести работодатель, а не Вы.

Когда готовиться приказ? Сразу после подачи заявления? Почему тянут до последнего дня! Есть ли установленный срок подготовки приказа ?

Елена

везде по-разному. Главное, чтобы когда Вы уходили в последний день у Вас он был на руках. Сроков нет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка должна быть выдана, даже если вы не сдали обходной лист, не передали дела, не возместили работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.
...

Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд (ч. 2 ст. 352ч. 1 ст. 354 ТК РФ).

При этом если работодатель по своей вине задерживает выдачу вам трудовой книжки и тем самым лишает вас возможности трудиться, то он обязан возместить вам заработок, не полученный за все время задержки. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. А ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (ст. 234 ТК РФ; п. 35 Правил N 225).

Примечание. Государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в виде штрафа (ч. 12 ст. 5.27 КоАП РФ).
http://azbuka.consultant.ru/co...

Если приказ об увольнении Вы не получали, то в таком случае для подстраховки неплохо бы было иметь на руках копию заявления об увольнении с отметкой о дате приемки.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда готовиться приказ ? Сразу после подачи заявления ? Почему тянут до последнего дня ! Есть ли установленный срок подготовки приказа ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выдать все документы обязаны в последний день работы и проблемы работодателя Вас не касаются. при не выдачи трудовой книжки помимо жалоб в ГИТ и прокуратуру можно подать иск в суд.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Когда готовиться приказ? Сразу после подачи заявления? Почему тянут до последнего дня! Есть ли установленный срок подготовки приказа ?

Елена

обычно за день до увольнения или в день, хотя могут и раньше.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)
 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель несет ответственность

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Предупредите об этом работодателя. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда готовиться приказ ? Сразу после подачи заявления ? Почему тянут до последнего дня ! Есть ли установленный срок подготовки приказа ?

Когда готовиться приказ? Сразу после подачи заявления? Почему тянут до последнего дня! Есть ли установленный срок подготовки приказа ?

Не имеет значения когда будет подписан приказ, хоть за минуту до того как вы зайдете в отдел кадров за трудовой (это проблемы работодателя, а не ваши). Главное, что в последний день вам должны произвести все причитающиеся выплаты и выдать трудовую. В противном случае работодателя ждут последствия описанные выше. Самодурство работодателя проявляется когда он сам не знает законов или надеется, что работник не знает. Поэтому не переживайте — закон полностью на вашей стороне.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! В день увольнения сотрудника работодатель обязан вернуть ему трудовую книжку (ст.84.1 ТК РФ).

Если работодатель не выдает вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить неполученный работником за­работок за все время задержки (компенсацию). Дело в том, что днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки.

Обязанность возмещать сотруд­нику ущерб за несвоевремен­ный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 ТК РФ:

ТК РФ Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель обязан будет воз­местить сотруднику неполучен­ный им заработок при задержке выдачи трудовой книжки. В случае задержки выдачи Вам трудовой книжки работодателем обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Также можете реализовать свое право на обращениев суд в связи с неправомерными действиями работодателя, возмещения им ущерба за несвоевремен­ный возврат трудовой книжки.

Когда готовиться приказ? Сразу после подачи заявления? Почему тянут до последнего дня! Есть ли установленный срок подготовки приказа ?

Елена

Конкретных сроков подготовки приказа законом не предусмотрено. Но поскольку работник должен получить расчет в день увольнения, то приказ издается, как правило, заранее. Положение о сроках издания приказа может быть предусмотрено во внутреннем локальном акте работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Задержка выдачи трудовой книжки

Завтра последний день работы согласно подписанного срока в заявлении на увольнение, но приказа еще нет! Директор отсутствует, как получить трудовую ?

Начать необходимо с того, что на Ваше заявление работодатель обязан был вынести приказ об увольнении, с которым также обязан ознакомить Вас персонально под роспись.

Соответственно, если приказа, как локального нормативного акта не принято, нельзя вести речь и о дальнейшей выдаче трудовой книжке, т.е. необходимо требовать от работодателя, поэтапного выполнения положений законодательства, а это первое — приказ, как основание соответственно влекущее за собой следующее оформление, т.е. окончательный расчет и выдачу трудовой книжки

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

И уже после вынесения приказа

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

Соответственно, Вы в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ, обращаетесь в к работодателю с заявлением о выдаче Вам копии приказа об увольнении, с которым Вас к тому же были обязаны ознакомить персонально под роспись:

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Заявление подавайте в двух экз. с проставленной  регистрации о приеме, один экз. оставляете у себя.

Если по истечении трех дней, копию приказа Вам так и не выдадут, а также не ознакомят с приказом об увольнении, необходимо будет обратиться трудовую инспекцию по вопросу проведения в отношении работодателя проверки и привлечения его к административной ответственности, а также обращаетесь с иском в суд, по вопросу требований о вынесении приказа об увольнении, выдаче трудовой книжки, внесения в нее записи об увольнении, взыскания с него заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда, сумму которого можете определить самостоятельно.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда готовиться приказ ? Сразу после подачи заявления ? Почему тянут до последнего дня ! Есть ли установленный срок подготовки приказа ?

Уточнение клиента

Когда готовиться приказ? Сразу после подачи заявления? Почему тянут до последнего дня! Есть ли установленный срок подготовки приказа ?

Если увольнение происходит по собственному желанию, максимальный срок подготовки и оформления приказа о расторжении (прекращении) трудового договора работодателем, обозначен в законе, по истечении двух недель

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если две недели прошли, а приказа нет, т.е. Вы его не видели, т.к. Вас обязаны с ним ознакомить персонально под роспись, это уже нарушение.