Можно ли добиться освобождения раньше УДО?

Здравствуйте моего мужа посадили по какой стать не знаю,но за то что он сидел пьяный за рулём .Его посадили на восемь месяцев колонии поселения , не учли что у нас пятеро дитей правда последний наш совместный и ему всего три месяца и я осталась совсем одна .Можно ли как нибудь это оспорить? Аппиляция так все и оставила. Просто даже один месяц колонии это уже тяжело...Спасибо большое...

, Ирина, г. Великий Новгород
Майя Афанасьева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина. Вы пишите, что суд не учел наличие пятерых детей на иждивении. Скажите, пожалуйста, в решении суда об этом вообще ничего не сказано?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

по какой стать не знаю, но за то что он сидел пьяный за рулём .

Ирина

Подозреваю, по этой статье

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренногочастями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

не учли что у нас пятеро дитей

Ирина

Если в приговоре указано данное обстоятельство, то оно учтено судом, поскольку осуждённому не назначен максимальный размер лишения свободы.

В любом случае, Вы можете обратиться в суд с кассационной жалобой.

Статья 401.4 УПК РФ  Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Возникнет необходимость, обращайтесь.