Могут ли описать имущество родственников, если банк хочет подать в суд по 811 статье?

Здравствуйте.брал кредит,платил исправно на протяжении более 3.6 лет,на данное время сложились не предвиденные обстаятельства и образовалась просрочка в размере 27000руб.,погасить ее возможности нет.ранее были дополнительные заработки и не было ребенка.имущества не какого в собственности нет.прописан в квартире родителей и имущества там моего нет,проживаю в квартире супруги(но она не оформлена на нее) подскажите пожалуйста какие могут быть последствия,переживаю что могут описать имущество родителей,имеют ли они право на это?

, Сергей, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 2 статьи 811 вносятся изменения.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Если будет принято решение о взыскании, тогда возбуждается исполнительное производство и принимаются меры по взысканию.

Сергей
Клиент, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский

Спасибо большое!если дело дойдет до суда,Целиком и полностью всю сумму кредита оплатить у меня не получится.имеют ли право приставы описать имущество родителей в квартире,которой я прописан,но не проживаю?и получается если дело дойдет до приставов,то они будут списывать з зарплаты 50 %?а если подать документы что у меня малолетний ребенок,сколько % еще могут уменьшить?

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

Переживать за имущество родителей Вам нет необходимости. Они отношения к вашим долгам не имеют. Другое дело Ваша супруга — но как вы сказали квартира оформлена даже не на ее имя. А вот если у супруги есть другая собственность (например авто), нажитая во время брака, то тогда теоретически можно выделить в этом имуществе Вашу долю и обратить на нее взыскание.

Рекомендую письменно уведомить банк о материальных трудностях или попросить о кредитных каникулах.

Сергей
Клиент, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский

Спасибо большое!!другой собственности у супруги и у меня нет.