Какой вид деятельности выбрать при открытии бизнеса несовершеннолетними?

Добрый день, у меня есть сын 17,5 лет, они с другом хотят взять в аренду коптильню и начать свой бизнес.

вопрос можно ли зарегистрироваться сейчас или надо ждать до 18 лет? или надо оформлять на меня?

можно ли оформить на сына КФХ? или надо ИП?

в администрации посоветовали ЛПХ - я не совсем поняла, что это такое и можно ли его оформить для коптильни?

, Олеса, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вопрос можно ли зарегистрироваться сейчас или надо ждать до 18 лет? или надо оформлять на меня?

Олеса

можно с Вашего согласия. по ст.22.1 ФЗ о госрегистрации

з)  нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

можно ли оформить на сына КФХ? или надо ИП?

Олеса

глава КФХ и есть ИП, поэтому можете просто ИП зарегистрировать.

в администрации посоветовали ЛПХ — я не совсем поняла, что это такое и можно ли его оформить для коптильни?

Олеса

по закону

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

поэтому если выращивает, а потом коптит, то можно и ЛПХ. это было бы оптимальное решение, в т.ч. по налогам.