Когда и в каком виде мне должно прийти уведомление

Жена подала на развод без моего согласия и ведома, я нахожусь на сво. Когда и в каком виде мне должно прийти уведомление

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, она подала заявление в суд?

Алексей
Клиент, г. Москва
Говорит что в суд и через адвоката

Если она подала исковое заявление о расторжении брака, то после принятия искового заявления к производству, Вам должны направить судебное извещение не позднее следующего рабочего дня.

Извещение направляется почтой по адресу места жительства (регистрации), а также на портал госуслуги, если у Вас подключена госпочта из суда.

Вы, как участник СВО, имеете право направить в суд ходатайство о приостановлении производства по делу до окончания Вашей службы (ст. 215 ГПК РФ)

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

дело будет приостановлено и возобновлено после завершения службы, т.е. брак с Вами расторгнут не будет до окончания службы

Рекомендуется к ходатайству приложить справку о прохождении службы.

Здравствуйте. В силу ст. 215 ГПК РФ

Так что даже если она и подала, то дело рассмотрение дела будет приостановлено пока Вы участвуете в СВО. А повестка Вам придёт через Гоуслуги, сейчас туда направляют измещения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я не заявлял в суд и развода не хочу

 тогда суд дело приостановит и дело не будет рассмотрено, как бы она не хотела. Можете направить в суд заявление, что просите в соответствии ст. 215 ГПК РФ дело приостановить. На всякий случай просто.

Здравствуйте,  Алексей.

Повестка Вам может прийти через Госуслуги.

При этом, если Вы не дадите согласие на рассмотрение дела в Ваше отсутствие то суд приостановит рассмотрение дела на основании статьи 215 ГПК.

От себя добавлю.

Если у Вас нет с ней детей, то может и нет смысла возражать, подумайте.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо