8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за невыплату заработной платы?

Наша организация является теплоснабжающей. На протяжении трех месяцев нам не выплачивают заработную плату. Имеет ли право административно управленческий персонал написать заявление о невыходе на работу, до момента погашения задолженности по заработной плате?

, Ирина, г. Алапаевск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не допускается приостановление работы:
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (теплоснабжение) (ст. 142 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ).

Три месяца. Если у руководителя есть личная или корыстная заинтересованность (предположение).

ст. 145.1 УК РФ. 

Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Можете обратиться в СК РФ.

в прокуратуру (проверит, как организация соблюдает законы и права гражданина и человека).

С уважением,

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Как говорит Трудовой кодекс — работник вправе приостановить работу до выплаты сумм.

Однако есть оговорка — если трудовые функции работника непосредственно  не связаны с обеспечением жизнедеятельности населения.

Поэтому, если Ваши личные трудовые функции НЕПОСРЕДСТВЕННО НЕ СВЯЗАНЫ с обеспечением жизнедеятельности, то можете приостановить в порядке ст. 142 ТК РФ.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Также советую обратиться в прокуратуру и инспекцию труда с соответствующим заявлением (о нарушении прав на зарплату).

Также можете обратиться в суд с иском о взыскании не полученной зарплаты с компенсацией (ст. 236 ТК РФ).

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Всего доброго и удачи!

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в ст. 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Полагаю, что административно управленческий персонал не связан непосредственно с обеспечением теплоснабжения, поэтому на него эти исключения не должны распространяться.

Но надо уточнять должностные обязанности каждого конкретного работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 02.11.2017