Как вернуть деньги при аресте денежных средств на карте?

Здравствуйте! На телефон пришло СМС от сбербанка об аресте денежных средств на карте на сумму 60 тысяч рублей. На тот момент на карте было 20, сейчас -40. Причина ареста: судебный приказ от РТС. Через некоторое время вспомнил, что треть квартиры в которой я уже два года не живу - моя собственность. В квартире живут мои мать, сестра и бабушка. Связался с ними и узнал, что они не платят за отопление. Денег, чтобы вернуть мне 20 тысяч, у них сейчас нет. А мне нужно срочно оплатить кредит. Отец посоветовал написать отказ от судебного приказа и деньги вернутся, а дело перейдет в вышестоящий суд, так как я не был уведомлен о суде (давно не поддерживаю связь с родственниками, живущими в той квартире и не живу там). Что посоветуете?

С уважением, Михаил

, Михаил, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Судебный приказ отменить несложно, главное — в срок уложиться. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.