Может ли работодатель менять оплату за совместительство без предупреждения?

Здравствуйте. Работаю на полторы ставки,всегда было 50%совместительство,а в этом месяце вдруг 25%без предупреждения.ЗАКОННО ИЛИ НЕТ?

, ЮРИЙ, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

незаконно, т.к. это обязательное условие трудового договора, которое можно изменить только по соглашению с работником.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

Для начало следует узнать какую часть составляет оклад, а какую различные премиальные. Таким образом окладная часть прописывается в ТК и уменьшена в одностороннем порядке быть не может, совсем другая ситуация обстоит с премиальной частью ее работодатель устанавливает на свое усмотрение в качестве дополнительного вознаграждения.