Может ли работодатель понижать КТУ и уменьшать зарплату?

Подскажите пожалуйста, у меня сдельно-окладная заработная плата, может ли работодатель понижать КТУ и уменьшать зарплату.

, Наталья, г. Невьянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если Вы выполняете в полном объеме нормы выработки, то работодатель обязан производить оплату труда согласно достигнутой договоренности, т.е. заключенному трудовому договору, любые изменения в части оплаты труда, возможны только с согласия работника, за исключением случаев указанных в законе.

Статья 160 Трудового кодекса РФ:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.