Как быть, если незаконно уволили беременную задним числом?

В Октябре 2016 года устроилась на работу в Рекламное агенство Фишка к Сагай Светлане Николаевне, по адресу Ростовская область, г.Миллерово , ул.3 Интернационала 21А. Приняли меня на работу в должности изготовитель, но официально не оформляли, как бы я не просила, говорили позже оформим и только 1.09.2017 года меня оформили официально, но на другое ИП (ИП Палий Андрей Сергеевич) , Рекламное Агенство РусКом, почему оформили именно так, начальство не обьяснило, но работать продолжала на прежнем месте. 20.10.17г в связи с Бракосочетанием отпросилась в отпуск на неделю по Вотсапп( скриншот переписки прилагается), Начальница отпустила. 28.10.17 я сообщила Сагай С.Н. о том что я беременна и то, что через пару месяцев уйду в декретный отпуск. 30.10.17 выйдя из отпуска , в первый рабочий день, начальница предложила мне уволиться по собственному желанию или сказала что подаст в суд за "мошенничество", так как не сообщила о беременности ранее. после того как я отказалась писать заявление на увольнение по собственному желанию и подписывать какие либо документы, через пару часов меня по телефону уведомили что я уволена задним числом 30.09.2017 месяц назад (так как не прошла испытательный срок). на работу сказали не выходить и к работе я не допущена. подскажите, что мне делать

, Светлана, г. Миллерово
Юлия Рыбина
Юрист

Светлана добрый вечер! Действия «Работодателя» не правомерны.

 Смотрите есть два варианта либо вы обращаетесь в суд с исковыми требованиями:

— восстановление на работе

— взыскание за период вынужденного прогула

— моральный ущерб

ИЛИ обращаетесь в инспекцию по труду. Трудовая] инспекция также вправе  выдать работодателю предписание на восстановление работника на работе.

------------------------------------

для того чтобы уволить по основанию «не прошел испытательный срок» есть определенная процедура. ЕСЛИ работодатель ее не соблюдает ТО это влечет признанию приказа недействительным.

-------------------------------------

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа  об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки   392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда ч 2 ст 357  ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.