Можно ли продать машину, которую не приняли в наследство?

можно продать машину если не кто не в ступал в права наследство??? на запчасти или на право управления ей???

, Николай, г. Курск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Машина, принадлежавшая умершему, брошенным имуществом не является, продажа такой машины посторонним лицом будет хищением. Продажа машины лицом, имеющим право наследовать после умершего, без получения свидетельства о праве на наследство будет неправомерным, но можно мотивировать как фактическое принятие и распоряжение наследственным имуществом. Значение будут иметь наличие наследников, их последующее обращение за установлением права на наследственное имущество, обращение местной администрации с иском о признании имущества выморочным.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Соглашусь с коллегой, оптимальный вариант повдения для вас — обращение в суд с заявлением о признании вас фактически вступишвим в наследство.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Помните, что распоряжаться имуществом может только собственник такого имущества.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Доброго времени суток! Продать автомобиль может только собственник, если никто не вступал в наследство, то и в настоящее время не определен собственник. Если вы будете продавать его, то вас могут привлечь к ответственности