Законно ли заключили новые договора, если я была в декрете?

Здравствуйте. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, моему ребенку 2.2 года, сегодня досрочно вышла на работу по предварительному заявлению о выходе на работу. Я работаю оператором котельной. Мне дали уведомление о введении простоя по вине работодателя.В отношении моего структурного подразделения котельная участка 1 приказом №10 от 01,11,2017 года введен простой ввиду заключения концессионного соглашения с ООО Владимиртеплогаз. Зарплата устанавливается 2/3 от тарифной ставки. Законно ли это. Пока я была в декрете, всех сотрудников вывели в ООО Владимиртеплогаз и заключили новые трудовые договора, а декретчиков 7 человек оставили в МУП Тепловые сети с перспективой дальнейшего увольнения. Я многодетная мать. У меня 3 несовершеннолетних детей.

, Власта, г. Муром
Юлия Рыбина
Юрист

Власта добрый вечер!

Согласно ст 157 ТК РФ Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В ст 261 ТК РФ определены гарантии  лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Согласно ст  261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трехлет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается