Правомерны ли условия договора о штрафных санкциях в случае несвоевременного внесения аванса?

Добрый день. В договоре на оказание платных образовательных услуг (школа дошколят ) указано, что в случае невнесения аванса за следующий месяц( с 20 по 27 число предшествующего месяца), стоимость услуг увеличивается на 10% и скидки (в нашем случае по многодетности 10%) аннулируются. Правомерно ли вообще назначать такие условия договора? Получается, меня штрафуют за несвоевременно внесенный аванс. Спасибо.

Лариса, г. Зеленоград

  • договор АЗ
    .pdf
, Лариса, г. Москва

Согласно принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) граждане и юр.лица могут заключать любые договора, в том числе смешанные. Если Вы совершили сделку на добровольных условиях, то это означает, что Вы согласились со всеми ее условиями, в том числе и штрафами и неустойками. Получается, что Вы сами себе назначили такие условия, удивляться не приходится. Выход — подождать, когда невыгодный для Вас договор прекратит свое действие, и заключить новый на приемлемых условиях.