Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям

Здравствуйте, скажите пожалуйста при каких социальных показаниях могут прервать нежелательную позднюю беременность???????

Скажите пожалуйста, а вот у меня такая ситуация я не замужем, имею ребенка, и о беременности узнала случайно придя к врачу по другой проблеме.А срок оказался уже 16 недель.Родить ребенка не имею возможности(не материальной не жиличной и без мужа)Можно ли что то сделать?

19 Августа 2013, 19:25, вопрос №179872 Любовь, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Любовь!

    Вы вправе сделать аборт на любом сроке беременности.

    В российском законодательстве нет норм, запрещающих женщин прервать беременность. Это решение, которое женщина принимает самостоятельно.

    19 Августа 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Любовь, я ввожу Вас в заблуждение, приношу свои извинения. У нас Госдума оперативно работает, нужно нам, юристам, много работать, чтобы иметь актуальные знания. На очную консультацию ко мне не приходят женщины с подобными проблемами, наверное не принято вслух обсуждать такие вопросы.

    ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: 

    Статья 56. Искусственное прерывание беременности
     1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

    2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

    3. Искусственное прерывание беременности проводится:1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности: а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели; б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности; 2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.

    4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

    5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.

    Правительство РФ установило, что социальным показанием для искусственного прерывания беременности
    является беременность, наступившая в результате совершения преступления,
    предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации
    .

    Ну, а преступление, предусмотренное ст. 131 УК РФ, изнасилование.

    19 Августа 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats