К кому обратиться, если обязывают уволиться при ликвидации предприятия?

Куда обратиться если при ликвидации предприятия заставляют уволиться по собственному желанию.

, Елена Максурова, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требовать, чтобы ТД был расторгнут в связи с ликвидацией организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

Если будут настаивать на «собственном желании», Вы можете обратиться в ГИТ.

Когда увольняемся «по собственному», то пособие нам не полагается.

С уважением,

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Заставить уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. Удачи