Здравствуйте Сергей Дмитриевич.
На мой отказ отстранили от руководством отделом, изолировали от подчиненных, отключили компьютер, доступ к корпаротивной почте, поставили переадресацию входящих звонков на мой телефонный номер. Полностью исключили участие в рабочем процессе.
Отстранение безосновательно, более того действий руководства должны быть оформлены соответствующим приказом, возможно такого и нет, но вы вправе в любом случае его затребовать, думаю с этого и необходимо начать, то есть с подачи заявления о выдаче копии приказа об отстранении от работы, при чем со всеми приказами касающимися работников работодатель обязан их знакомить персонально под роспись.
Статья 62 Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Если работодателем не будет выдана копия приказа или будет выдан приказ, согласно которому основание для отстранения от работы будет явно безосновательно, Вы будете вправе обратиться в трудовую инспекцию по вопросу привлечения работодателя к административной ответственности и взыскания оплаты труда т.к. он незаконно лишил Вас возможности трудиться.
Статья 234 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
К работе приступил новый сотрудник с перспективой занять мое место. Как вести себя в данной ситуации? Ещё очень важный нюанс.
Если Вы не были уволены со своей должности, это только дополнительное нарушение законодательства и Ваших прав со стороны работодателя. т.к. он не вправе предоставлять должность, которая занята уже другим работником находящимся при исполнении должностных обязанностей
Статья 57 Трудового кодекса РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Статья 5.27 КоАП РФ:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Если в этом будет доказана вина руководства, которое совершенными действиями препятствовало выполнению Вами плана — то можно в судебном порядке добиться выплаты премии.
Для этого, Вам нужно не только требовать от работодателя (регулярно) обеспечить Вам надлежащие условий труда, но и собрать иные доказательства того, что в силу указанных действий были лишены возможности выполнить план. Например, подтверждение сорванных сделок, когда Вам на почту высылались коммерческие предложения, но Вы были лишены возможности их рассмотрения и т.п