264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как вести себя в данной ситуации, какие предпринять действия, какие шансы получить премию?

Работаю ком.дир.регионального представительства крупной компании. Руководство потребовало уволиться по соглашению сторон без выходного пособия. На мой отказ отстранили от руководством отделом, изолировали от подчиненных, отключили компьютер, доступ к корпаротивной почте, поставили переадресацию входящих звонков на мой телефонный номер. Полностью исключили участие в рабочем процессе.

К работе приступил новый сотрудник с перспективой занять мое место. Как вести себя в данной ситуации? Ещё очень важный нюанс.

Ежегодно при выполнении годового плана выплачивалась крупная денежная премия. За 2017г. План к концу года будет однозначно выполнен. Могу ли я рассчитывать на премиальные и какие шаги предпринять?

01 Ноября 2017, 20:05, вопрос №1798655
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

отстранили от руководством отделом,

Сергей Дмитриевич

Каким образом?

изолировали от подчиненных, отключили компьютер, доступ к корпаротивной почте, поставили переадресацию входящих звонков на мой телефонный номер. Полностью исключили участие в рабочем процессе.

Сергей Дмитриевич

Фиксируйте это например на видео и докладными записками, что бы потом доказать неправомерное поведение работодателя

Ежегодно при выполнении годового плана выплачивалась крупная денежная премия. За 2017г. План к концу года будет однозначно выполнен. Могу ли я рассчитывать на премиальные и какие шаги предпринять?

Сергей Дмитриевич

А вот тут надо видеть положение оп премировании, чтобы что то оценивать

01 Ноября 2017, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На мой отказ отстранили от руководством отделом, изолировали от подчиненных, отключили компьютер, доступ к корпаротивной почте, поставили переадресацию входящих звонков на мой телефонный номер. Полностью исключили участие в рабочем процессе.

Сергей Дмитриевич

А чем мотивировано отстранение от работы?

Трудовое законодательство предусматривает возможность отстранения, только в строго ограниченных случаях.

Согласно ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поскольку как понимаю, данные обстоятельства отсутствуют, то действия руководства — нарушают Ваши права.

В частности, в силу ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

А работодатель в свою очередь согласно ст. 22 ТК РФ

обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

И в рассматриваемой ситуации, как раз имеет место несоблюдение возложенных на него обязанностей.

На основании этого, у Вас есть повод и основание для обращения в трудовую инспекцию, для защиты Ваших прав и интересов. 

Более того, допущенное нарушение может явиться основанием для привлечени работодателя к административно ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ак вести себя в данной ситуации?

Сергей Дмитриевич

В первую очередь, подать заявление об обеспечении надлежащих условий работы, в котором перечислить все действия работодателя тому препятствующие. После отказа или неполучения ответа — можно уже обращаться с жалобой как в трудовую инспекцию.,

Ежегодно при выполнении годового плана выплачивалась крупная денежная премия. За 2017г. План к концу года будет однозначно выполнен. Могу ли я рассчитывать на премиальные и какие шаги предпринять?

Сергей Дмитриевич

Здесь нужно смотреть положение о премировании. На основании каких показателей она рассчитывается и что может служить условием ее выплаты при достижении условий выплаты премии. 

01 Ноября 2017, 20:13
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

План к концу года будет однозначно выполнен.

Сергей Дмитриевич

Если в этом будет доказана вина руководства, которое совершенными действиями препятствовало выполнению Вами плана — то можно в судебном порядке добиться выплаты премии.

Для этого, Вам нужно не только требовать от  работодателя (регулярно) обеспечить Вам надлежащие условий труда, но и собрать иные доказательства того, что в силу указанных действий были лишены возможности выполнить план. Например, подтверждение сорванных сделок, когда Вам на почту высылались коммерческие предложения, но Вы были лишены возможности их рассмотрения и т.п 

01 Ноября 2017, 20:27
Юрист - Эмиль
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Как я понял, Вы не являетесь единоличным исполнительным органом организации, поэтому положения ст. 278 Трудового кодекса РФ, позволяющие работодателю уволить директора без его согласия (с выплатой пособия) на Вас не распространяются:

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

...

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

...

Предполагаю, что работодатель планирует какие-то недобросовестные действия в Вашем отношении. Чтобы предупредить неблагоприятное развитие ситуации рекомендую Вам направить жалобу в государственную инспекцию труда, в которой указать, что Ваши права на труд нарушаются, Вас преследуют и подвергают дискриминации. С другой стороны надо также понимать, что по ст. 391 Трудового кодекса РФ

...

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
...

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Поэтому можете направить исковое заявление в суд и требовать прекратить нарушать Ваши права. Увольняться Вы не обязаны и требовать от Вас увольнения работодатель не вправе.

01 Ноября 2017, 20:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

В вашей ситуации необходимо направить руководству требование в письменной форме о допуске вас к работе и компьютеру и просить объяснить причины отказа в допуске к работе. Возможно сразу направить жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения ваших трудовых прав по ст.5.27 КоАП РФ. Пока вы не уволены, вы должны исполнять свои трудовые обязанности.

Жалобу можно направить в свободной форме с изложением существа ситуации и указать ваши контактные и персональные данные.

Сейчас вам нужно добиться допуска к работе, чтобы вас не уволили за неисполнение обязанностей или прогул по ст.81 ТК РФ.

Могу ли я рассчитывать на премиальные и какие шаги предпринять?

Сергей Дмитриевич

Нужно видеть ваше положение о премировании. В нем четко должно быть указано в каких случаях выплачивается премия.

Желаю удачи!

01 Ноября 2017, 20:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей Дмитриевич.

На мой отказ отстранили от руководством отделом, изолировали от подчиненных, отключили компьютер, доступ к корпаротивной почте, поставили переадресацию входящих звонков на мой телефонный номер. Полностью исключили участие в рабочем процессе.

Отстранение безосновательно, более того действий руководства должны быть оформлены соответствующим приказом, возможно такого и нет, но вы вправе в любом случае его затребовать, думаю с этого и необходимо начать, то есть с подачи заявления о выдаче копии приказа об отстранении от работы, при чем со всеми приказами касающимися работников работодатель обязан их знакомить персонально под роспись.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если работодателем не будет выдана копия приказа или будет выдан приказ, согласно которому основание для отстранения от работы будет явно безосновательно, Вы будете вправе обратиться в трудовую инспекцию по вопросу привлечения работодателя к административной ответственности и взыскания оплаты труда т.к. он незаконно лишил Вас возможности трудиться.

Статья 234 Трудового кодекса РФ: 

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

К работе приступил новый сотрудник с перспективой занять мое место. Как вести себя в данной ситуации? Ещё очень важный нюанс.

Если Вы не были уволены со своей должности, это только дополнительное нарушение законодательства и Ваших прав со стороны работодателя. т.к. он не вправе предоставлять должность, которая занята уже другим работником находящимся при исполнении должностных обязанностей

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

01 Ноября 2017, 20:22
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Могу ли я рассчитывать на премиальные и какие шаги предпринять?

Что касается заработной платы, то здесь в любом случае работодатель будет обязан ее выплатить в случае признания его действий неправомерными по статье 234 Трудового кодекса РФ, т.е. зв время незаконного отстранения от работы

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

но вот что касается премиальных выплат, то это один из видов поощрения работников и выплата поощрения законом закреплена как право работодателя, т.е. если он откажет в выплате премиальных конкретному работнику, но при этом остальным работникам выполняющим похожие функции и объем работ ее выплатит, есть право на обращение в суд

с ссылкой на

 дискриминацию по отношению к работнику которому не выплатили премию

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

01 Ноября 2017, 20:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Артем
811
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

На самом деле, действительно имеет место быть незаконные действия со стороны вашего работодателя. Никаких оснований для подобного отстранения от работы у него нет. Вам действительно необходимо будет обратиться в трудовую инспекцию, а также рекомендую обратиться параллельно в прокуратуру, составив соответствующую жалобу на вашего работодателя. Список всех норм, которые он нарушает вы можете увидеть в ответах коллег выше.  

Вполне очевидно, что  Вас хотят попросту уволить с вашей работы. Если это всё-таки произойдёт, то Рекомендую вам в этом случае обратиться с исковым заявлением о восстановлении вас на работе. Однако стоит учесть ряд особенностей.  Вероятнее всего, ваш работодатель будет всячески пытаться доказать в тот факт, что вы нарушали трудовое законодательство. Так что заранее можете быть к этому готовы. Это может быть выражено в частности в каких-либо нарушениях трудовой дисциплины, например будто бы вы якобы допускали опоздания на рабочее место, на то составлялся акт, но Вы с ним якобы не знакомились и объяснительных никаких не писали. Не обязательно, что так будет, просто, такие случаи мне известны. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что вероятнее всего Вам не придется рассчитывать на свидетельские показания ваших сослуживцев. Просто многие дорожат своей работы и немногие смогут пойти против своего начальства.

 В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а также спорам об увольнении в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении Либо со дня выдачи трудовой книжки.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (ч. ч. 1, 2 ст. 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (ч. 2 ст. 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

В случае вашего восстановления на рабочем месте, за вами будет сохранён ваш средний заработок, в которой будет включена также ваша премия.

01 Ноября 2017, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алла
784
ответа
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В несколько схожей ситуации я рекомендовала моей доверительнице подать на юр.адрес компании телеграммы с заверенным текстом и заверенной копией с просьбой объяснить причины отстранения от работы и предоставлении допуска на рабочее место и возможности исполнять трудовые обязанности. Мы потом выиграли иск о восстановлении на работе.Вам же, упреждая ситуацию, можно обратиться с иском «обязать предоставить работу, обусловленную трудовым договором». Со взысканием премий все гораздо хуже. Суды руководствуются в основном трудовым договором в этой части, положения о премировании особо не учитывают… но можно попробовать…

04 Ноября 2017, 01:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут