Положен ли мне отпуск через 6 месяцев и каким образом?

Здравствуйте! Работаю с 3 апреля 2017 года, в сентябре не брала отпуск, да и мне никто не сказал уходить в отпуск. Когда устраивалась, говорили, что отпуск будет через 6 мес работы. Т.к я не брала его в сентябре, дадут ли мне его в декабре с 1-14 декабря?

, Юлия, г. Челябинск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Напишите заявление на имя работодателя, что желаете уйти в отпуск на вышеуказанные даты. Я думаю с этим проблем быть не должно. Вы имеете на это полное право в соответствии с законодательством РФ.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Так как Вы работаете более 6 месяцев, то указанное право у Вас возникло. Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска в желаемое Вами время.