Положены ли выплаты дочери погибшего участника СВО при обучении по подложной справке?
Отец погиб на сво,дочь после его смерти купила справку ,что будет обучатся дистанционно очно,положены ли ей выплаты федеральные и региональные?
Если на момент смерти отца дочь уже была совершеннолетней, то сама по себе справка о «дистанционном очном» обучении, купленная после смерти, обычно не дает права на федеральные и региональные выплаты как студенту-очнику. Право на такие выплаты, как правило, зависит от того, училась ли она очно на день гибели отца и подходит ли под возрастные условия, обычно до 23 лет.
Что обычно положено
Пенсия по потере кормильца и связанные ежемесячные выплаты — если дочь была очно обучающейся на день смерти отца и не старше 23 лет; для совершеннолетних это ключевое условие.
Разовые федеральные и региональные выплаты, предусмотренные семьям погибших на СВО, — обычно распределяются между имеющими на них право членами семьи; для совершеннолетних детей право чаще всего также привязано к очному обучению на момент смерти.
Наследство, пособие на погребение и недополученные суммы отца — это отдельные вопросы, они могут быть доступны независимо от учебы.
Что важно в вашей ситуации
Если справка о дистанционном «очно» оформлена уже после смерти, это может не подтвердить право на выплаты, потому что обычно смотрят не только на сам документ, но и на фактический статус и дату, с которой возникло право. Если учеба была только заочная или документ оформлен задним числом, риск отказа очень высокий