Есть ли шансы результативно оспорить решение по жилью?

меня признали нуждающимся в обеспечении жильем,но вычли 14 метров за то, что жена ранее участвовала в приватизации, от доли отказалась в 2011 году, в 2012 году вышла за меня замуж, если шансы оспорить это?

, александр, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Шансы оспорить очень хорошие. Если Вы военнослужащий и жене отказали в составе Вашей семьи в признании нуждающейся в жилом помещении, необходимо оспорить данное решение, поскольку прошло более пяти лет после намеренного ухудшения жилищных условий.  И вселение жены  к мужу не является намеренным ухудшением жилищных условий. Тем более, это было до брака. Лучше, конечно, если вы основания отказа выложите. Может отказали по факту статьи 19

ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»  в отношении п. 4 статьи 31 ЖК РФ,

«Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.».

А пункт 4 статьи 31 ЖК РФ говорит: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»

Уточните основания отказа.