Уменьшение суммы задолженности, исходя из ранее оплаченной

Добрый день, Уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, алгоритм работы по исполнительному производству. В отношении меня было возбуждено исполнительное производство по заочному судебному решению на сумму 24 тысячи рублей. В счёт данного исполнительного производства было удержано 12 тысяч рублей. Позже данное решение было отменено и назначено новое заседание в ходе которого сумма была уменьшена до 14 тысяч рублей. Уплаченные ранее 12 тысяч возвращены не были. В базе исполнительных производств числится в 14 тысяч согласно очному решению. Расскажите, пожалуйста, алгоритм "переноса" денежных средств по отмененному заочному решению на новое, очное решение. Истец тот же. Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Тольятти
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Возможно несколько вариантов и их реализация зависит от того, где сейчас взысканные денежные средства. Если у приставов — то по Вашему письменному заявлению они должны быть зачтены по действующему судебному решению. Если они у взыскателя — то Вы фактически решение исполнили. Если ни пристав, ни взыскатель никак это оформить не желают — то Ва необходимо обратиться в суд, вынесший отмененное решение — с заявлением о повороте исполнения решения суда.