Подскажите пожалуйста могу ли я уменьшить сумму задолженности, например убрать издержки (%)?

Здравствуйте. Получил приказ о вынесение судебного приказа по долгу перед МФО. Подскажите пожалуйста могу ли я уменьшить сумму задолженности , например убрать издержки (%) ?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могу ли я уменьшить сумму задолженности, например убрать издержки (%) ?

Сейчас Вам необходимо подавать возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней после его получения. Срок соблюсти необходимо обязательно, чтобы судебный приказ был отменен.

А уже после его отмены кредитор может обратиться с исковым заявлением.

После получения иска Вы можете направить возражение относительно исковых требований в суд и Истцу, и просить уменьшить сумму задолженности.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте, Александр!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!