Должен ли я платить за обучение пилота?

Добрый день. Ситуация следующая,я пилот частного самолета. При устройстве на работу мною был подписан трудовой договор,в котором был пункт ,что я должен отработать 5 лет в случае переобучения на новый тип самолета или прохождения КПК. Самолет на котором я возил собственника был новый и обучение пилота уже было включено в стоимость самолета,то есть он именно за обучение ничего не платил. Недавно был вынужден написать заявление по собственному,после которого начались угрозы мой адрес..подскажите,есть ли способ не платить ему остаток денег за обучения?

, Олег, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Олег. В соответствии со статьёй 249 Трудового кодекса Российской Федерации

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Олег
Клиент, г. Москва

Вы вопррс внимательно прочли?

Если был факт оплаты за Ваше обучение, обучение прописано в трудовом соглашении или дополнительном соглашении, тогда необходимо компенсировать оплату. В противном случае — требования работодателя незаконны.