8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за обучение пилота?

Добрый день. Ситуация следующая,я пилот частного самолета. При устройстве на работу мною был подписан трудовой договор,в котором был пункт ,что я должен отработать 5 лет в случае переобучения на новый тип самолета или прохождения КПК. Самолет на котором я возил собственника был новый и обучение пилота уже было включено в стоимость самолета,то есть он именно за обучение ничего не платил. Недавно был вынужден написать заявление по собственному,после которого начались угрозы мой адрес..подскажите,есть ли способ не платить ему остаток денег за обучения?

, Олег, г. Москва
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Олег. В соответствии со статьёй 249 Трудового кодекса Российской Федерации

 
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Вы вопррс внимательно прочли?

Если был факт оплаты за Ваше обучение, обучение прописано в трудовом соглашении или дополнительном соглашении, тогда необходимо компенсировать оплату. В противном случае — требования работодателя незаконны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.11.2017