Возместят ли ущерб за получение производственной травмы?

С механического цеха железобетонного завода Юрий часов работая на токарном станке вытачивая деталь , подучил травму плечевого сустава , в связи с полученной травмой ему было установлена инвалидность 2 группы и у трата профессиональной способности , на 50%, он обратился с заявлением в администрацию предприятия , с возмещением ущерба , здоровью ; дайте оценку правомерности требовании работником по закону 400

, Николай, г. Ярославль
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

У пострадавших в результате несчастного случая на производстве, возникает право на пособие по временной нетрудоспособности; единовременные, ежемесячные страховые выплаты; оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Николай. зависит от того, чья вина была установлена в случившемся -работника или предприятия — это указывается в конце акта формы Н 1.  Обычно на предприятии, после случившегося происшествия проводятся собрания. для установления причины и виновника -но правового значения это для дела не имеет. Если вина установлена предприятия ( отдельных лиц), то может требовать в полном объеме возмещение вреда здоровью, оплаты лечения. упущенной выгода, а так же возмещение морального вреда.