Что делать, если бывший муж грозится подать в суд, чтобы взыскать деньги по расписке?

Добрый день! Написала бывшему мужу расписку, что после того как он выпишется из квартиры я выплачу ему определенную сумму денег. Так получилось, что бывший муж выписался, а наличных денег у меня нет. Прошу дать мне пару недель на сбор денег и я все ему выплачу, т.е. от своих обязательств я не отказываюсь.. Но бывший муж грозит судом, ждать отказывается. Подскажите, пожалуйста, чем грозит мне то, если все-таки подаст на меня в суд? Будет ли суд запрашивать справку о заработной плате с места работы? Пойдет ли эта информация куда-либо дальше, в банк, например? У меня ипотека, официальная зп не соответствует той, которую я предоставляла в банк в справке по форме банка.

Как вообще проходит данная процедура?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В разъяснении своих доводов Судебная коллегия Верховного Суда заявила вот что:

В статье 807 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

решение можно будет обжаловать.

После вступления его в силу, оно направляется к судебным приставам, которые принимают меры по взысканию.

https://www.google.ru/amp/s/rg...