Что делать, если не начислили алименты при увольнении плательщика?

в 2015 году б/муж уволился с организации, сейчас выясняется - организация за последний месяц его работы не начислила алименты. К кому в этом случае подавать иск на пени - мужу (не проверил отчисления) или организации (пользование чужими денежными средствами? приставы не работают по данному делу, хочу обатиться в суд сама , не пойму только кто виновник.

, Юлия, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

организация за последний месяц его работы не начислила алименты.

Юлия

если с Вашего супруга алименты удержаны, а Вам не перечислены, ответственность должна нести организация.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Самара

спасибо, я это знаю. алименты начислялись 5 лет по исполнительному, а за месяц перед увольнением они их даже не начислили, т.е б/муж получил з/п без вычетов алиментов, полностью. поэтому вопрос был один - кто виноват.....и с кого требовать нейстойку или %