Купили автомобиль в залоге

01 июля 2015 года по договору купли продажи приобрели автомобиль за 600 000 рублей (50 000 руб. по договору). При продаже автомобиля продавец сообщил, что ПТС утрачен, но он поможет восстановить при постановке авто на учет в ГИБДД.

Продавец подсунул на подпись заявление об утрате ПТС от нашего имени, мы подписали и автомобиль был зарегистрирован (продавец договорился с ГИБДД) на меня как на первого владельца по ПТС, хотя в таком случае продавец должен был сначала восстановить ПТС на себя, а потом продавать авто.

26.10.2017 к нам пришел сотрудник ОБЭП и попросил объяснительную по факту незаконной выдачи ПТС сотрудниками ГИБДД с последующим отчуждением залогового имущества. В объяснительной я описал как всё было при продаже авто с приложением договора купли-продажи и дубликата ПТС.

31.10.2017 на меня вышел продавец и попросил переписать объяснительную, т.к. я указал его посредничество в получении ПТС. Он предлагает изложить следующим образом: "подписали договор купли-продажи, выяснилось что ПТСа нет,

т.к. автомобиль юридический мой я самостоятельно обратился в ГИБДД с заявлением о регистрации и с заявлением об утрате ПТС (которого не получал при продаже)".

Справка по автомобилю:

Автомобиль был куплен в кредит лицом "А" в 2012 году, в 2014 году лицо "А" скончалось. Супруга лица "А" продала автомобиль нам воспользовавшись вышеописанной схемой. Банк обратился в страховую компанию т.к. кончина лица "А" является страховым случаем, но страховая компания была признана банкротом и банку не возместила ущерб. Оригинал ПТС всё это время находился в банке. Банк выяснив что автомобиль отчужден супругой лица "А" обратился в полицию с заявлением "о проверке законности выдачи дубликата ПТС с последующим отчуждением имущества в пользу третьих лиц".

Прошу Вас:

а) дать юридическую оценку ситуации;

б) возможные последствия для меня;

в) посоветовать как действовать дальше.

Просьба не торопиться и тщательно рассмотреть ситуацию. Вознаграждение будет направлено только давшему полный компетентный ответ по всем пунктам.

, Артем Сергеевич, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

01 июля 2015 года по договору купли продажи приобрели автомобиль

Артем Сергеевич

С 1 июля 2014 действуют нормы о залоге, защищающие добросовестного приобретателя.

Если Вы не могли знать о том, что автомобиль в залоге — изъять его у Вас не могут.

Здесь важно знать, числился ли автомобиль в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (у нотариуса). Если он в реестре был — это можно расценить как недостаточную осмотрительность при совершении сделки с Вашей стороны. Тогда могут быть проблемы.

Если же нет — то Вы добросовестный приобретатель.

б) возможные последствия для меня;

Артем Сергеевич

Собственно никаких.

31.10.2017 на меня вышел продавец и попросил переписать объяснительную, т.к. я указал его посредничество в получении ПТС. Он предлагает изложить следующим образом: «подписали договор купли-продажи, выяснилось что ПТСа нет, т.к. автомобиль юридический мой я самостоятельно обратился в ГИБДД с заявлением о регистрации и с заявлением об утрате ПТС (которого не получал при продаже)».

Артем Сергеевич

Само собой что Вы не обязаны этого делать и никакого Вашего интереса в данной ситуации я не вижу. Я на Вашем месте продавцу в его просьбе отказал бы.

в) посоветовать как действовать дальше.

Артем Сергеевич

Я полагаю что предпринимать какие-то действия специально особого смысла нет.  Вы приобрели автомобиль законно, он Ваш, иного не доказано и не усматривается подобных перспектив.

Я на Вашем месте продавцу в его просьбе отказал бы.

Войтковский Олег

Еще раз перечитал формулировку, предложенную продавцом.  На мой взгляд суть ее в том, что Вас отсутствие ПТС вообще не смутило. Так формулировать нельзя.

У Вас ситуация такая — продавец гарантирует отсутствие обременений и говорит о том что ПТС восстановят без проблем, сделка проходит одновременно с выдачей нового ПТС, это свидетельствует о Вашей добросовестности. То есть Вы не заключаете сделку пока не решаете вопрос с ПТС в ГИБДД. Это правильно и на это в том числе и нужно ссылаться в случае иска.

Что касается мошенничества со стороны продавца — то возможно оно и было, но во-первых, если фигурируют сотрудники ОБЭП то разбирательства по этому поводу уже идут, во-вторых Вы заявление написать не можете — Вам он ущерб не причинял.

Вам просто нужно настаивать на своей нынешней позиции в том случае  если банк будет пытаться изымать автомобиль.

На мой взгляд как раз в случае если будет уголовное дело в отношении продавца Вы можете реально потерять автомобиль.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Мошенничество — это способ хищения. Так что автомобиль при таком развитии событий вполне могут у Вас изъять еще в ходе расследования, до решения суда в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Так что пообщайтесь с сотрудниками БЭП которые обьяснения принимали, если есть реальная перспектива уголовного дела возможно проще от автомобиля избавиться если есть такая возможность.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем Сергеевич.

Вы являетесь добросовестным приобретателем. Вы не могли знать, что автомобиль находится в залоге у банка.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Изъять у вас автомобиль банк может подав в суд. Вы же в свою очередь воспользуетесь вышеуказанной статьей.

Так же считаю, что нужно на продавца написать заявление в полицию:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Состав преступления на лицо, поэтому уголовное дело должно быть возбуждено. Это в дальнейшем поможет в судебном процессе против банка. Если они конечно вообще будут судиться. Так как они думаю тоже с этой статьей знакомы.

Соглашусь с коллегой, Войтковским Олегом, что на данный момент заявление о мошенничестве должен подавать банк, так как имущественный ущерб нанесен именно ему сейчас действиями продавца. Но если выяснится в суде, что вы могли при должной осмотрительности знать о залоге и суд встанет не на вашу сторону, то уже ущерб мошенническими действиями будет нанесен вам. Хотя на данный момент таких перспектив не просматривается.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи, если продавец в договоре указал, что автомобиль не обременен. В случае расторжения договора Вы вернете продавцу автомобиль, а он он Вам деньги.

Если автомобиль находился в реестре залогов, доказать добросовестность приобретения, скорее всего, не получится.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам следует давать объяснения как было на самом деле. Если напишите что вы первоначально писали заявление об утрате ПТС, как предлагает продавец, то соответственно он пытается уйти от ответственности за недействительность сделки, так как наверняка знал что автомобиль находится в залоге и вам об этом не сообщил.

Согласно ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Следует дождаться результатов проверки, так как вы говорите что продавец договорился с ГИБДД в действиях должностных лиц ГИБДД возможны признаки преступления предусмотренные ст. 285 УК РФ " Злоупотребление должностными полномочиями", а в действиях продавца признаки ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налицо ситуация продажи залогового имущества. Не совсем понятно, каким образом автомобиль был продан, если залог подлежал внесению в соответствующий реестр.

При этом действительно Вы можете быть признаны добросовестным приобретателем, однако надо иметь в виду, что Вам придется участвовать в судебных заседаниях, которые будут касаться сделки по продаже автомобиля, доказывая свою добросовестность.

Если банк обратится с заявлением о мошенничестве, что в принципе совершенно логично (судя по всему в теме были и сотрудники ГИБДД), то в рамках расследования уголовного дела он сможет подать гражданский иск в уголовном деле. По идее он не должен будет истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, а взыскивать денежные средства с виновных лиц.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Ситуация сложная: если автомобиль был в нотариальном реестре залогов (нужно посмотреть), то вы становитесь на место залогодателя и отвечаете этим автомобилем за его кредит. Если он не погасит кредит, то обратят взыскание на этот автомобиль и его у вас заберут.

Но проблема в том, что полная сумма в договоре купли-продажи не прописана, и деньги, вероятно, передавались просто так, без документов. Соответственно вернуть вы их не сможете, за исключением случаев возбуждения уголовного дела в отношении продавца.

Но тут у вас тоже не все в порядке, так как вы писали заявление о восстановлении ПТС, а чем обернется дело, еще не известно.

Я бы сейчас ничего не делал, подождал результат расследования.

Обоснование

ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

01 июля 2015 года по договору купли продажи приобрели автомобиль за 600 000 рублей (50 000 руб. по договору).

Артем Сергеевич

ст. 352 ГК, в пп. 2 п. 1 которой сказано, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года и применяются к отношениям, возникшим после этой даты.

Кроме того имеется практика Верховного суда по данному вопросу защищающие добросовестного преобретателя.

Если Вы  честно купили автомобиль, не зная, что он в залоге, то Вы с ним не расстанетесь. Остается момент доказательства этого незнания. Хотя в данной ситуации у нас действует презумпция невиновности, и доказывать, что приобретатель авто знал, что машина в залоге, предстоит банку.

31.10.2017 на меня вышел продавец и попросил переписать объяснительную, т.к. я указал его посредничество в получении ПТС. Он предлагает изложить следующим образом: «подписали договор купли-продажи, выяснилось что ПТСа нет, т.к. автомобиль юридический мой я самостоятельно обратился в ГИБДД с заявлением о регистрации и с заявлением об утрате ПТС (которого не получал при продаже)»

Артем Сергеевич

Показания не стоит менять.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала Вам необходимо изучить свой договор купли-продажи автомобиля. Содержалась ли там информация о залоге? Если информация о нахождении автомобиля в залоге была, то говорить о нечестности со стороны продавца не приходится, но если ее не было, то можно продавец ввел Вас в заблуждение, соответственно можно пытаться привлечь его к ответственности по ст. 159 УК РФ, то есть за мошенничество, что сейчас и пытается сделать банк. В ситуации, если о залоге не сообщалось, менять свои пояснения, данные сотрудникам полиции, не рекомендую. Изменение пояснений может помочь продавцу уйти от ответственности. Собственно, с привлечением продавца к уголовной ответственности и так могут возникнуть проблемы, так как последний может заявить, что не знал о том, что автомобиль находится в залоге у банка, так как договор залога оформлялся покойным. Доказать обратное может быть сложно.

По последствиям для Вас.

Первым существенным минусом для Вас является то, что на автомобиль может быть обращено взыскание банком в судебном порядке, так как последний является предметом залога. Остаться с автомобилем Вы сможете лишь в том случае, если сможете доказать в суде, что являетесь добросовестным преобретателем (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ: залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога). Доказательствами Вашей неосведомленности может служить то, что в договоре купли-продажи не указано на то, что автомобиль не находится в залоге, а также отсутствие данных об автомобиле на момент сделки в реестре уведомлений о залоге (https://www.reestr-zalogov.ru/...), отсутствие сведений о залоге в ГИБДД. С учетом того, что на момент сделки у Вас не было оригинала ПТС, а также того, что автомобиль скорее всего был в реестре на момент сделки, доказать свою добросовестность может быть довольно сложно, но возможно.

Второй отрицательный момент — это то, что в договоре купли-продажи автомобиля Вы указали не полную сумму сделки. В случае, если автомобиль у Вас заберет банк, Вы можете в судебном порядке требовать признания сделки по купле-продаже автомобиля недействительной, требовать возмещения своих убытков. Но так как в договоре прописана сумма в 50 т.р., фактически на нее Вы и сможете претендовать. Передачу большей суммы по договору нужно будет чем-то доказывать, при чем на свидетельские показания сослаться будет нельзя.

Если по заявлению банка все же будет возбуждено уголовное дело, то Вас там, скорее всего оставят свидетелем, либо даже потерпевшим, не думаю, что что-либо будет Вам угрожать.

По поводу дальнейших действий,  оптимальным для Вас вариантом наверное был бы откат сделки, то есть, чтобы продавец вернул Вас деньги, а Вы вернули бы ему автомобиль. Но данный сценарий скорее всего не реален. В данной ситуации Вам необходимо готовиться к вполне вероятному суду с банком, максимально собирать доказательства того, что о залоге Вы не знали и знать не могли. В частности, этому как раз может способствовать и возбуждение в отношении продавца уголовного дела по факту мошенничества (может быть доказательством добросовестности приобретения Вами автомобиля). С какими-либо исками к банку обращаться не стоит. С учетом того, что должник умер в 2014 году, велика вероятность, что просрочки по кредиту начались примерно тогда же, следовательно, появилось право на обращение взыскания на предмет залога. Соответственно, в суде в качестве одного из оснований отказа в удовлетворении требований банка можно будет ссылаться и на истечение сроков исковой давности (3 года). Соответственно, чем позже банк обратится в суд, тем лучше.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 02.11. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.