8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности у долгов за ЖКХ?

Здравствуйте, решил у родственников выкупить квартиру, у них большой долг за квартиру который копился долгие годы. Подскажите есть ли какие то сроки у этих долгов или мне надо будет оплатить все долги за все года?

, Валерий, г. Волгоград
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Общий срок исковой давности — 3 года. Если кредитор не предпринимал никаких действий по получению задолженности все предыдущие годы, то срок исковой давности пропущен, и Вам нужно оплатить задолженность лишь за последние 3 года.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Волгоград

На сколько знаю эти долги давно весят у приставов. Для этой процедуры мне надо будет обращаться в суд? Квитанции приходят с долгом за все года

Поскольку информация о задолженности уже в приставов, значит действия по ее погашению велись, открыто исполнительное производство. Вероятнее всего, задолженность Вам придется погасить в полном объеме, если только приставы не закрывали исполнительное производство по указанной задолженности ввиду, например, невозможности исполнения. Чтобы посмотреть точно — не был ли на каком-либо этапе пропущен срок исковой давности, нужно смотреть все материалы, в т.ч. уведомления, квитанции о наличии задолженности, возможно, судебные материалы (если их нет), то материалы исполнительного производства. Дело в том, что пропуск срока исковой давности сам по себе не лишает кредитора требовать исполнения. На него должен сослаться должник, лишь в таком случае и лишь через суд можно добиться списания долгов, по которым был пропущен срок давности.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017