Есть ли срок давности у долгов за ЖКХ?

Здравствуйте, решил у родственников выкупить квартиру, у них большой долг за квартиру который копился долгие годы. Подскажите есть ли какие то сроки у этих долгов или мне надо будет оплатить все долги за все года?

, Валерий, г. Волгоград
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Общий срок исковой давности — 3 года. Если кредитор не предпринимал никаких действий по получению задолженности все предыдущие годы, то срок исковой давности пропущен, и Вам нужно оплатить задолженность лишь за последние 3 года.

Валерий
Клиент, г. Волгоград

На сколько знаю эти долги давно весят у приставов. Для этой процедуры мне надо будет обращаться в суд? Квитанции приходят с долгом за все года

Поскольку информация о задолженности уже в приставов, значит действия по ее погашению велись, открыто исполнительное производство. Вероятнее всего, задолженность Вам придется погасить в полном объеме, если только приставы не закрывали исполнительное производство по указанной задолженности ввиду, например, невозможности исполнения. Чтобы посмотреть точно — не был ли на каком-либо этапе пропущен срок исковой давности, нужно смотреть все материалы, в т.ч. уведомления, квитанции о наличии задолженности, возможно, судебные материалы (если их нет), то материалы исполнительного производства. Дело в том, что пропуск срока исковой давности сам по себе не лишает кредитора требовать исполнения. На него должен сослаться должник, лишь в таком случае и лишь через суд можно добиться списания долгов, по которым был пропущен срок давности.