Могу ли я получить отпускные и материальную помощь при увольнении?

Я устроилась в детсад 15 марта 2017 г. С 14 августа по 28 августа я брала отпуск . + 5 дней за свой счёт . (От материальной помощи отказались, т.к бухгалтер сказала, что там копейки, лучше потом получить когда в след.раз пойду в отпуск .) То есть отдыхала с 14 августа по 3 сентября. Сейчас я хочу уволиться с 7 ноября. По договору у меня отпуск 56 дней , за полностью отработанный год.( Т.к. район крайнего севера ) . За Сколько дней отпускных я имею право получить деньги, материальную помощь . ??? Пожалуйста помогите. У нас любят дурить работников.

, Алена, г. Когалым
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

1. У вас 8 месяцев работы. Март считаем как полный, так как отработали больше половины месяца, а ноябрь — не учитываем, так как меньше половины месяца.

За каждый месяц полагается 56 / 12 = 4,67 дня

Умножаем 8 мес. * 4,67 = 37,36, округляем до 38 дней.

15 дней оплачиваемого отпуска вы взяли, значит осталось 38 — 15 = 23 дня.

2. Отпуск без сохранения заработной платы, не превышающий 14 к. дней, входит в стаж работы для расчета неиспользованного оплачиваемого отпуска.

3. Но обращаю внимание, что для исчисления среднедневного заработка для оплаты неиспользованного отпуска, периоды отпусков из них исключаются.

Обоснование

«Правила об очередных и дополнительных отпусках»
(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 4334-17

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.

Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.

ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы,не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Но обращаю внимание, что для исчисления среднедневного заработка для оплаты неиспользованного отпуска, периоды отпусков исключаются из 12 месячного периода, предшествующего увольнению, по которому ведется расчет.