Как производится постановка на учёт в центр занятости?

Обучение закончила в июне 2015 года. Опыта нет. Так как, на втором курсе родила дочку. Переезд, ожидали очереди в дет. Сад. Пришла в центр занятости, где мне сказали, что мой диплом утратил силу, выплата минимальная около 1000, и предлагают в к вакансии, начиная с дворника. Так ли это сейчас?

, ЕКАТЕРИНА, г. Первоуральск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мой диплом утратил силу,

ЕКАТЕРИНА

Диплом не имеет срока действия. Если Вы прошли обучение, то диплом действует без срока годности, он будет иметь силу всегда независимо от даты его выдачи.У человека могут возникнуть различные причины, по которым он не может работать по профессии. Но это не значит, что за это время он перестает быть специалистом. Так что фраза о том, что диплом утратил силу в корне неверны. Пусть обоснуют. в связи  с чем он утратил силу.

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск
Здравствуйте. Разумеется, ваш диплом силы не утратил, это просто неграмотная формулировка. Вот только про 1000 руб. (а точнее 850+районный коэффициент в вашем регионе)-это правда. Связано это с тем, что у вас длительный перерыв в работе, а согласно закону о занятости населения любая работа является для вас подходящей, в том числе и не требующая квалификации. Увы, таков закон.