Распространяются ли выплаты по статье 318 ТК РФ при сокращении на вахте?

Здравствуйте. Был сокращен с работы на крайнем севере (вахта). Центр занятости населения (пока устно) говорит что на меня не распространяется статья 318 ТК РФ на получение 4, 5 и 6 выплаты

, Андрей, г. Москва

Добрый день! Попросите письменный отказ. Часто устные разъяснения не имеют юридической силы. Попросите сотрудника центра изложить аргументацию: на какую норму он опирается, почему считает, что льгота не действует в вашем случае (например, сославшись на то, что вы не проживаете постоянно в РКС). Это будет основой для дальнейших действий.
Подготовьте аргументы. Если вы считаете, что обстоятельства (например, наличие иждивенцев, тяжёлая болезнь, отсутствие иных средств к существованию) действительно создают исключительную ситуацию, соберите подтверждающие документы и обратитесь в центр занятости повторно — с просьбой оценить ваш случай как исключительный. Если центр занятости отказывает, а вы с этим не согласны, решение можно оспорить. Сначала — в вышестоящий орган службы занятости, а затем в суде.