Ответ команды Правовед
Вставать на воинский учёт ради загранпаспорта Вам не нужно: без офицерского звания предельный возраст пребывания в запасе Вашего года рождения уже истёк, а по достижении предельного возраста гражданин переводится в отставку и снимается с воинского учёта (ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") - для тех, кто достиг 50 лет в 2024 году, этот порог составляет 51 год. Документ воинского учёта входит в перечень только для мужчин призывного возраста, и исчерпывающий список того, что заявитель представляет лично, закреплён регламентом (приказ МВД № 996), военного билета для 52-летнего заявителя там нет. Вывод изменится только в одном случае - если Вам когда-то присваивалось офицерское звание (например, по военной кафедре), тогда учёт за Вами сохраняется и сроки другие. Не пишите в военкомат заявление о постановке на учёт "для справки" - этим Вы сами инициируете проверку факта непрохождения службы, хотя для паспорта она не требуется.
В детальном разборе - точный перечень документов для подачи заявления на загранпаспорт без обращения в военкомат и образец жалобы начальнику подразделения по вопросам миграции МВД, если у Вас всё же откажутся принимать заявление из-за отсутствия военного билета.
Добрый день,
Зависит от звания и категории запаса.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53).
С уважением,