Могу ли я требовать компенсацию в суде, если воздуховод у меня под окнами?

Суд принял решение о демонтаже самовольно установленных вентиляционных конструкций на фасаде МКД... Решение суда не исполняется. Могу ли я, как истец, требовать судебную неустойку (астент), или обращаться к судебным приставам?

, Галина Николаевна, г. Орск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов. Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.