8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Конфликт на общем собрании работников цеха

Член комитета по охране труда Давыденко неоднлкоатно обращал внимание начальника цеха на грубые нарушения правил охраны труда в цехе и требовал из своевременного устранения. В ответ на этот на общем собрании работников начальник цеха назыал Давыденко лодырем. Работник решил обратиться в суд за защитой своих прав. Какие принцыпы права былы нарушены начальником? И в каких нормативно правовых актов они содержаться ?

, Тимур, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Тимур! Конечно, защита чести и достоинства относится к неотъемлемым правам человека. Согласно

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Попытайтесь решить дело по соглашению с начальником, так как умышленно не распространял сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Скорее всего это было сказано в воспитательных целях.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

А какие принцыпы права были нарушены и в каких нормативно правовых акатах они сожердаться ?

Конституция РФ ст.23

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»


0
0
0
0
Похожие вопросы
Если установлены лежачие полицейские, в виде гор асфальта, с решения общего собрания или согласования с правлением СНТ, то всё это законно?
Если установлены лежачие полицейские, в виде гор асфальта, с решения общего собрания или согласования с правлением СНТ, то всё это законно?
, вопрос №4971061, VLADIMIR KHRISTOFOROV, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пьяная женщина в СНТ сорвала объявление о проведении Общего собрания, на котором были важные вопросы для обсуждения на собрании, можно ли её привлечь
Пьяная женщина в СНТ сорвала объявление о проведении Общего собрания, на котором были важные вопросы для обсуждения на собрании, можно ли её привлечь
, вопрос №4968824, Марат, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ноябре 2024г на внеочередном собрании в связи со смертью председателя новое правление установило сумму членских взносов 700 руб начиная с ноября 2024 г и на 2025 г
общим решением собрания ГСК на 2024г была установлена сумма членских взносов в размере 550руб в месяц. В ноябре 2024г на внеочередном собрании в связи со смертью председателя новое правление установило сумму членских взносов 700 руб начиная с ноября 2024 г и на 2025 г. Имело ли право правление менять сумму членских взносов на ноябрь - декабрь 2024г
, вопрос №4964231, геннадий, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или закон требует только бумажного письма?
Консультация по приостановке работы из-за задержки зарплаты (удаленный работник). Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Работник трудоустроен официально по ТК РФ, работает удаленно (закреплено в договоре). Работодатель находится в другом городе (Москва), работник — в Мурманской области. Зарплата выплачивается 2 раза в месяц: 5 и 20 числа. На данный момент задержаны три выплаты: за 20 апреля, 5 мая и 20 мая. Срок задержки первой выплаты — уже более 1 месяца (более 15 дней точно соблюдено). Сложившийся порядок документооборота с работодателем: Заявление на отпуск, заявление на обработку персональных данных и другие кадровые документы всегда принимались от работника по электронной почте в виде сканов. Оригиналы по почте России не отправлялись. При трудоустройстве также был смешанный порядок: сначала скан-копии по email, затем оригиналы по почте России. Вопросы, требующие консультации: Как законно приостановить работу в связи с задержкой зарплаты (ст. 142 ТК РФ) до момента полного погашения задолженности, учитывая, что работодатель находится в другом городе и фактически общение идет по email? О способе уведомления. планируем одновременно: направить скан заявления о приостановке работы (указать дату например, приостановка - с 27 мая) в связи с невыплатой зарплаты по электронной почте (на корпоративный адрес, который используется для всех рабочих вопросов) и указать, что в их адрес направлен оригинал заявления заказным письмом, указать трек-номер; в этот же день 27 мая - отправить заказное письмо с уведомлением по юридическому адресу работодателя. Будет ли такое комбинированное уведомление признано надлежащим? Или закон требует только бумажного письма? Главный вопрос: когда именно работник может перестать выходить на работу и считать, что он законно приостановил трудовую функцию? Можно ли в тот же день, когда отправили электронное уведомление и сдали заказное письмо на почте (например, 27 мая), уже не приступать к работе? Или нужно дожидаться, пока заказное письмо будет фактически получено работодателем (что может занять несколько дней из-за удаленности или уклонения от получения)? Какие риски существуют, если начать приостановку в день отправки уведомлений, а работодатель заявит, что не получал письмо (например, оно задержалось на почте)? Отмечу: В корпоративном мессенджере было общее уведомление работников, что ожидаются задержки с выплатами. Сегодня было направлено уточняющее сообщение с вопросом директору о том, что выплаты задерживаются и когда их ожидать. Получили ответ, что как только получат деньги от заказчика выплатят, но судя по всему - не в полном объеме, а частично.
, вопрос №4964136, Екатерина Екатерина, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один участник имеет долю 84, 5322%, все остальные 30 членов менее 10%.Необходимо утвердить годовую отчетность и распределить прибыль
Участники нашего ООО Не являются на общие собрания. Один участник имеет долю 84,5322%, все остальные 30 членов менее 10%.Необходимо утвердить годовую отчетность и распределить прибыль. Участники извещены заранее за 30 дней на собрание явился только участник с 84.3225. Можем мы утвердить протокол и будет ли это законно. Или как это сделать?
, вопрос №4963406, Клиент, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2017