Может ли несовершеннолетняя жить со взрослым человеком вместе?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я беременна в 16 можно ли переехать к парню, которому 28 лет!? Наша любовь взаимна. Мы готовы уже расписаться.

, Дарья, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Половое сношение первый раз было, когда Вам было 16 лет?

Если да, то никто никого никуда не посадит.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Тем более Вы хотите пойти в ЗАГС, чтобы заключить брак.

Если половое сношение было совершено, когда Вам было 15 лет, то

Лицо, впервые совершившее в.у. преступление,  освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). (прим. 1 ст. 134 УК РФ).

Переехать к парню можно.

С уважением,

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дарья! Вы можете спокойной зарегистрировать брак в ЗАГСе и переехать к Вашему молодому человеку. С момента регистрации брака Вы станете полностью дееспособным гражданином. Никто не вправе каким-либо образом ограничивать Ваши действия.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. (ст. 21 Гражданского кодекса РФ)