Что делать, если при увольнении не выплатили полностью зарплату?

устроился в строительную организацию ООО Энергострой бетонщиком без оформления по Трудовому Законодательству РФ не писал заявления о приеме.Зарплата половина на карточку перечислялась вторая половина черная на руки.Уволился половину на руки не дали.

, юра, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений. Без установления трудовых отношений работник не сможет защитить свои права в суде, не вправе претендовать на включение периода работы в трудовой стаж и взыскать долг по зарплате.

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску

Поскольку сбор необходимых доказательств при подаче иска лежит полностью на истце, желательно еще до подачи иска собрать хоть какие-то документы, подтверждающие факт трудовых отношений

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юра. Сформулируйте, пожалуйста вопрос. Не знаю, как коллеги умудряются давать ответы, если вопрос поставлен не был. Не зная, что человек хочет выяснить, вряд ли возможно хоть сколько-то обоснованный ответ дать. В результате вы пишете о невыплате зарплаты, вопрос не задаете, а ответ получаете, не особо с зарплатой связанный.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Если ни в каких документах не указана полная заработная плата и отсутствуют какие-либо доказательства того, что часть заработной платы выплачивалась на руки, то доказать фактический размер зарплаты будет проблематично. Могли бы помочь свидетельские показания, но вряд ли кто-то из действующих работников пойдет на это.

Работа с «серой» зарплатой всегда содержит риск тог, что вас «кинут». Соглашаясь на такую работ, вы сами приняли на себя этот риск. Маловероятно, что вы сможете добиться выплаты оставшейся половины. Примите это как плату за жизненный опыт