Ответ команды Правовед
Переписка и подтверждение перевода - это уже достаточная доказательная база: суды принимают скриншоты переговоров о товаре и банковский документ о зачислении как доказательство оплаты, и деньги подлежат возврату либо как предоплата за непереданный товар (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей), либо как неосновательное обогащение получателя (ст. 1102 ГК РФ).
Разница принципиальная в цене вопроса: если продавец систематически торгует, сверху к самой оплате идёт неустойка 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки и штраф в пользу потребителя, а при обычном переводе физлицу - только сумма и проценты.
Пока не соглашайтесь на устные обещания «верну частями» и не принимайте вместо товара другой - без письменной фиксации это только отодвигает возврат и размывает Ваши требования по переписке.
Полный расчёт того, что реально можно вернуть с учётом всего периода просрочки, и готовый текст претензии продавцу с указанием на конкретные фразы из Вашей переписки подготовлю в детальном разборе - с ним же будет понятно, куда обращаться, если ответа не последует.
Здравствуйте, Если продавец не отдает деньги и не везет товар, составьте и отправьте ему официальную письменную претензию с требованием вернуть средства. Если магазин или продавец игнорирует требование в течение 10 дней, вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать иск в суд.