Что делать, если не выдают решение суда в течение двух месяцев?

Здравствуйте, что делать если в течение двух месяцев уже не могу получить решение суда.секретарь суда и канцелярия не даёт полного ответа о сроках(позвоните через неделю, позвоните к концу месяца). Как добиться получения документов?
, Татьяна, г. Волхов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Татьяна, двухмесячное ожидание незаконно: копия решения вручается или направляется участникам не позднее пяти дней после его принятия и составления (ст. 214 ГПК РФ), и телефонные обещания "позвоните через неделю" этот срок не продлевают. Ключевой момент здесь в том, что устные обращения в канцелярию нигде не фиксируются - добиваться выдачи нужно письменно и с адресатом выше секретаря, только такая бумага заставляет аппарат суда двигаться и одновременно создаёт Вам доказательство задержки.

Именно это доказательство и защитит Вас от главного риска: месячный срок на апелляцию отсчитывается от даты изготовления мотивированного решения, а не от даты, когда Вы его получили, но невыдача документа судом - основание восстановить срок (ст. 112 ГПК РФ). Пока документа нет на руках, не подписывайте никаких расписок с задним числом о получении копии - этим Вы сами закроете себе право на восстановление срока.

Готовый текст жалобы председателю суда на невыдачу решения подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если и после неё документ не выдадут в разумный срок.

Здравствуйте, Татьяна!

Два месяца ожидания решения — это уже основание переходить от телефонных звонков к письменным обращениям. Точный порядок зависит от вида дела и суда, но устные обещания «позвоните через неделю» юридически ничего не фиксируют.

По гражданскому делу мотивированное решение обычно должно быть изготовлено не позднее 10 дней после окончания разбирательства — ч. 2 ст. 199 ГПК РФ. Для мирового судьи действуют специальные правила: если мотивированное решение не было изготовлено сразу, необходимо заявление о его составлении, а срок составляет 10 дней с момента поступления заявления.

По административному делу по КАС РФ мотивированное решение также может быть отложено максимум на 10 дней со дня окончания судебного разбирательства — ст. 177 КАС РФ.

Если речь идет не о мотивированном решении, а о выдаче уже изготовленной копии, важно отдельно указать, что документ не выдан или не направлен вам.

Если решение нужно для подачи апелляционной жалобы, не ждите пассивно. В зависимости от ситуации можно:

— подать апелляционную жалобу в установленный срок, если вам известны содержание и дата решения;
— если срок уже истек, подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока;
— приложить копии обращений в суд, почтовые квитанции, скриншоты электронной приемной и иные доказательства того, что решение своевременно не выдали.
Для гражданского дела общий срок апелляционного обжалования решения составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Поэтому особенно важно зафиксировать дату, когда вы фактически получили копию, и причины, по которым не могли своевременно ознакомиться с полным текстом.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Что сделать сейчас
— Подайте председателю суда заявление о принятии мер по незамедлительной выдаче копии решения и изготовлению мотивированного решения, если оно еще не изготовлено.

Подайте документ одним из способов:

— через канцелярию суда — на вашей копии должны поставить дату, входящий номер и подпись;
— через электронную интернет-приемную суда;
— заказным письмом с описью вложения и уведомлением;
через ГАС «Правосудие», если конкретный суд принимает такие обращения в электронном виде.

В заявлении укажите:

— наименование суда;
— номер дела;
— ФИО и процессуальное положение;
— дату судебного заседания и дату оглашения резолютивной части;
— когда и каким образом вы обращались за решением;
— что по состоянию на дату заявления копия решения не получена;
— просьбу сообщить, изготовлено ли решение, и выдать либо направить его копию;
— просьбу предоставить информацию о причине нарушения срока и принять меры по устранению задержки.

Не ограничивайтесь требованием «дать ответ». Основная просьба должна быть конкретной: изготовить и выдать копию судебного решения, а если оно уже изготовлено — выдать заверенную копию немедленно.