260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Схема проведения сделки покупки земельного участка

Планируется покупка земельного участка в СНТ, продавец настаивает на оформлении договора купли-продажи у нотариуса и на полный расчет по договору.

1. Прочитал, что в Росреестр нужно предоставить паспорт покупателя и паспорт продавца и договор, но что делать, если после оплаты продавец откажется идти в Росреестр ?

2. Могу ли я один подать документы в Росреестр (нужна доверенность от продавца, сколько экз.) ?

3. Какие документы и какое количество нужно для регистрации прав ?

4. Как снизить риски (какие взять доп. бумаги) на случай если Росреестр сделку не зарегистрирует ?

30 Октября 2017, 14:41, вопрос №1796187
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
10%
Юрист - Екатерина
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

продавец настаивает на оформлении договора купли-продажи у нотариуса и на полный расчет по договору.

Александр

Добрый день, Александр. 

На мой взгляд, такое поведение продавца должно Вас насторожить. 

Продавец хочет оформить договор у нотариуса, чтобы в дальнейшем оспорить сделку было крайне сложно.

Что касается возможного расторжения сделки из-за нарушений со стороны продавца, то также могут возникнуть сложности.

Необходимо настаивать на учете Ваших условий в договор (главные — касаемо оплаты).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора 

30 Октября 2017, 14:52
q Отблагодарить
0 0
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

1. Прочитал, что в Росреестр нужно предоставить паспорт покупателя и паспорт продавца и договор, но что делать, если после оплаты продавец откажется идти в Росреестр ?

Александр

Обращаться в суд. 

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

30 Октября 2017, 14:53
получен
гонорар
65%
Юрист - Наталья
5087
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1. Прочитал, что в Росреестр нужно предоставить паспорт покупателя и паспорт продавца и договор, но что делать, если после оплаты продавец откажется идти в Росреестр ?
Да, для перехода права собственности нужно совместное заявление Продавца и Покупателя. Если Продавец после оплаты отказывается идти на регистрацию, то у Покупателя остается только один вариант — обращаться в суд за признанием своего права.

2. Могу ли я один подать документы в Росреестр (нужна доверенность от продавца, сколько экз.) ?

Продавец может выписать доверенность (нотариальную) на третье лицо, не на Покупателя.

3. Какие документы и какое количество нужно для регистрации прав ?
-3 Договора купли-продажи

-3 акта приема-передачи

-Оригиналы паспортов Продавца и Покупателя

-Оплаченная государственная пошлина + копия

-Если земельный участок приобретался в браке — Нотариальное согласие супруга/супруги на отчуждение

-Если участок находится в общей долевой собственности, то договор нужно нотариально удостоверить.

— Право собственности на продаваемый участок должно быть зарегистрировано в Управлении Росреестра.

4. Как снизить риски (какие взять доп. бумаги) на случай если Росреестр сделку не зарегистрирует ?

Воспользуйтесь услугой аренды банковской ячейки. Продавец получит заложенные в банковскую ячейку денежные средства только после регистрации права собственности на Вас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 Октября 2017, 14:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Нотариус - Алла
511
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы в любом случае  будете удостоверять договор купли-продажи у нотариуса, тогда рекомендую зарегистрировать право собственности по договору у нотариуса, только предварительно узнайте у конкретного нотариуса регистрирует ли он сделки в электронном видел. По расходам это не намного больше чем идти самостоятельно в Росреестр, так же это снизит риски отказа продавца и отказа в регистрации, так же срок регистрации составит один день. После регистрации права собственности Вы обязаны подписать акт прием-передачи имущества, иначе обязательства не считаются исполненными.

30 Октября 2017, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр здравствуйте! 

продавец настаивает на оформлении договора купли-продажи у нотариуса и на полный расчет по договору.

Предложите продавцу расчет через банковскую ячейку. Схема стандартная, правда платная (придется заплатить за аренду ячейки): являетесь в банк где в присутствии банковского работника и продавца кладете деньги в ячейку, банковский работник составляет соответствующие документы, закрываете ячейку, один ключ остается у вас, второй у банковского работника. После регистрации сделки и одобрения её в Росреестре, отдаете ключ продавцу, он идет и открывает ячейку вместе с банковским работником, все условия данной прцедуры оформляются в банке. В результате вы спокойны что деньги вы не отдадите в никуда и продавец спокоен что деньги в наличии (а точнее ключ) и он  их получит после оформления всей сделки

30 Октября 2017, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут