Схема проведения сделки покупки земельного участка

Планируется покупка земельного участка в СНТ, продавец настаивает на оформлении договора купли-продажи у нотариуса и на полный расчет по договору.

1. Прочитал, что в Росреестр нужно предоставить паспорт покупателя и паспорт продавца и договор, но что делать, если после оплаты продавец откажется идти в Росреестр ?

2. Могу ли я один подать документы в Росреестр (нужна доверенность от продавца, сколько экз.) ?

3. Какие документы и какое количество нужно для регистрации прав ?

4. Как снизить риски (какие взять доп. бумаги) на случай если Росреестр сделку не зарегистрирует ?

, Александр, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

продавец настаивает на оформлении договора купли-продажи у нотариуса и на полный расчет по договору.

Александр

Добрый день, Александр.

На мой взгляд, такое поведение продавца должно Вас насторожить.

Продавец хочет оформить договор у нотариуса, чтобы в дальнейшем оспорить сделку было крайне сложно.

Что касается возможного расторжения сделки из-за нарушений со стороны продавца, то также могут возникнуть сложности.

Необходимо настаивать на учете Ваших условий в договор (главные — касаемо оплаты).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

1. Прочитал, что в Росреестр нужно предоставить паспорт покупателя и паспорт продавца и договор, но что делать, если после оплаты продавец откажется идти в Росреестр ?

Александр

Обращаться в суд.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Прочитал, что в Росреестр нужно предоставить паспорт покупателя и паспорт продавца и договор, но что делать, если после оплаты продавец откажется идти в Росреестр ?
Да, для перехода права собственности нужно совместное заявление Продавца и Покупателя. Если Продавец после оплаты отказывается идти на регистрацию, то у Покупателя остается только один вариант — обращаться в суд за признанием своего права.

2. Могу ли я один подать документы в Росреестр (нужна доверенность от продавца, сколько экз.) ?

Продавец может выписать доверенность (нотариальную) на третье лицо, не на Покупателя.

3. Какие документы и какое количество нужно для регистрации прав ?
-3 Договора купли-продажи

-3 акта приема-передачи

-Оригиналы паспортов Продавца и Покупателя

-Оплаченная государственная пошлина + копия

-Если земельный участок приобретался в браке — Нотариальное согласие супруга/супруги на отчуждение

-Если участок находится в общей долевой собственности, то договор нужно нотариально удостоверить.

— Право собственности на продаваемый участок должно быть зарегистрировано в Управлении Росреестра.

4. Как снизить риски (какие взять доп. бумаги) на случай если Росреестр сделку не зарегистрирует ?

Воспользуйтесь услугой аренды банковской ячейки. Продавец получит заложенные в банковскую ячейку денежные средства только после регистрации права собственности на Вас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если Вы в любом случае  будете удостоверять договор купли-продажи у нотариуса, тогда рекомендую зарегистрировать право собственности по договору у нотариуса, только предварительно узнайте у конкретного нотариуса регистрирует ли он сделки в электронном видел. По расходам это не намного больше чем идти самостоятельно в Росреестр, так же это снизит риски отказа продавца и отказа в регистрации, так же срок регистрации составит один день. После регистрации права собственности Вы обязаны подписать акт прием-передачи имущества, иначе обязательства не считаются исполненными.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте!

продавец настаивает на оформлении договора купли-продажи у нотариуса и на полный расчет по договору.

Предложите продавцу расчет через банковскую ячейку. Схема стандартная, правда платная (придется заплатить за аренду ячейки): являетесь в банк где в присутствии банковского работника и продавца кладете деньги в ячейку, банковский работник составляет соответствующие документы, закрываете ячейку, один ключ остается у вас, второй у банковского работника. После регистрации сделки и одобрения её в Росреестре, отдаете ключ продавцу, он идет и открывает ячейку вместе с банковским работником, все условия данной прцедуры оформляются в банке. В результате вы спокойны что деньги вы не отдадите в никуда и продавец спокоен что деньги в наличии (а точнее ключ) и он  их получит после оформления всей сделки