Что делать работодателю при возникшем долге по зарплате?

Добрый день. Ситуация следующая. Бывший директор, по мнению текущего руководства предприятия, неправомерно начислял себе часть зарплаты. В частности установил себе надбавку "за категорию" порядка 20.000 рублей в месяц, хотя никакой категории у него нет и не было.

Сейчас он уволился и требует выплаты заработной платы. Нынешнее руководство долг в этой части не признает, но на них наседает прокуратура и другие надзорные органы.

В суд бывший директор пока не обращался, но присылал письмо - претензию с требованием выплатить долг по зарплате. Год с момента его увольнения прошел.

Какие дальнейшие действия работодателя в этой ситуации? Обращаться в суд с иском о признании незаконным начисление зарплаты? Не могу найти такой практики. Цель - чтобы отстали надзорные органы, ну и вернуть часть налогов, уплаченных с его незаконной зарплаты.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Единственный путь для Вас в данной ситуации — судебный. Думаю, Вам стоит признать незаконным не начисление з/п, для начала, а документ, на основании которого з/п начислялась (приказ/решение — что у Вас было принято по этому вопросу). .