Когда и кому можно отдавать оригиналы долговых расписок в суде?

Лезут два вопроса...

1.Когда и кому можно отдавать оригиналы Долговых Расписок (и где посмотреть основания)? При приеме иска Помощник судьи потребовала оригиналы-я отказал-сказал принесу в суд...она сказала там и отдадите...Хм...а если они их потеряют...в куче своих бумаг?

2.Иск приняли...дату приемки на моем экз. поставили...можно ли быть спокойным, что я не просрочу срок исковой давности? Когда и как он выключается?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва
Оригиналы вы дадитп на ознакомление судье, копии предоставите в дело.
Срок исковой давности составляет 3 года с того момента, как истцу стало известно или должно было стать известно об обстоятельстве нарушающие его права.
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

1. Да, суд обычно требует оригинал, но вы можете отдать их через канцелярию с сопроводительным письмом о приобщении  к материалам дела, где укажите, что приложены оригиналы, а на втором экземпляре сопроводительного письма в канцелярии проставят отметку о вручении (у Вас будет доказательство того, что оригиналы расписок Вы передали в суд).

2. Да, если Иск принят, течение срока исковой давности останавливается. Можете быть спокойны на этот счет.