Опекун инвалида 2 группы, вопрос доверенности на случай отъезда

Являюсь опекуном инвалида 2 группы, часто выезжаю по работе, возможно ли на время моего отсутствия (или сразу на год), передать свои права по защите, через доверенность на другого человека, чтобы в мое отсутствие он мог решить какие то вопросы срочные, где требуюсь я, как опекун. Будет ли это иметь юр. силу?

  • 00002
    .jpg
  • 00001
    .jpg
Уточнение от клиента
опека
, Сергей, г. Астрахань
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Доверенность можно оформить на другого человека, только надо будет взять согласие органа опеки на оформление доверенности, согласно пункту 2 статьи 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Да, конечно, можно оформить доверенность от имени подопечного на совершение тех или иных действий на определенный срок. Но важный момент, в рамках ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» на это необходимо предварительное одобрение органов опеки и попечительства.

п. 2 ст. 21 Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Являюсь опекуном инвалида 2 группы, часто выезжаю по работе, возможно ли на время моего отсутствия (или сразу на год), передать свои права

Инвалид недееспособен насколько я понял если над ним установлена опека? Уточните пожалуйста.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.Над ним устанавливается опека.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство, именно опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных. можете ознакомиться с содержанием указанной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Передавать свои права опекуны не вправе, так как они сами наделены такими правами по решению уполномоченного на то органа, т.е. органа опеки и попечительства, только он вправе  назначать  опекунов и наделять их соответствующими права, а здесь Вы намерены передать постороннему лицу именно свои права  и полномочия именно опекуна своего подопечного, на представление его интересов.

Да, конечно, можно оформить доверенность от имени подопечного на совершение тех или иных действий на определенный срок.

Ефименкова Ольга

Доверенность можно оформить на другого человека, только надо будет взять согласие органа опеки на оформление доверенности,

Чемоданов Олег

Это не так.

В вопросе клиент ясно указал следующее

Являюсь опекуном инвалида 2 группы,… передать свои права...

 речь идет о правах опекуна, они не могут быть переданы по доверенности, правами  опекуна лица наделяются органом опеки и попечительства.

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ  от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" следует, что:

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

https://docs.cntd.ru/document/...

 часто выезжаю по работе, возможно ли на время моего отсутствия (или сразу на год),

С учетом моих первых ответов выше, необходимо в таком случае обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу назначения ему нового опекуна, так как Вы исходя из указанных обстоятельств Вы  попросту не сможете полноценно выполнять обязанности опекуна,  иных вариантов здесь нет.

 Да и сам  орган опеки и попечительства в случае проверки  может выявить факт длительного отсутствия, ненадлежащего выполнения, или невыполнения обязанностей,  и принять в отношении Вас решение об отстранении от обязанностей опекуна.

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Стоит учесть, что доверенность хотя и будет оформляться Вами, но выдается она от имени опекаемого лица.

При этом, как отмечено в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

От имени граждан, признанных недееспособными, доверенности совершаются их опекунами (ст. 32 ГК РФ).

3.8. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — ФЗ «Об опеке и попечительстве») в случаях выдачи доверенности от имени подопечного требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

При этом стоит учитывать, что передать по доверенности можно далеко не все полномочия, поскольку речь идет о передаче полномочий, затрагивающих осуществление имущественных прав подопечного (например, права на представление интересов в суде, осуществление сделок по приобретению или распоряжению имуществом и т.п.)

В этой связи стоит обратить внимание на ст. 32 ГК РФ — в части которой как раз и допустимо совершение доверенности.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Передать свои полномочия опекуна,, связанные с реализацией личных прав подопечного Вы не можете.

Так в силу ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Права законного представителя, например, предполагают представление интересов подопечного в медицинских учреждениях, где предполагается дача согласия на медицинское вмешательство, получение сведений, составляющих врачебную тайну и т.п. — указанные полномочия передать по доверенность не представляется возможным.