Могу ли я уволиться с формулировкой "Для ухода за ребенком до 14 лет"?

Моему ребенку 13 лет, он здоров и в помощи не нуждается. Могу ли я уволиться с формулировкой по уходу за ребенком 14 лет? Необходимо ли отрабатывать 2 недели?Какие преимущества при увольнении с такой формулировкой? В случае если я не выезжала из своего города, но нахожусь на больничном листе, возможно ли увольнение по телеграмме?

, Елена, с. Нерчинский Завод
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Таково увольнения (по уходу за ребенком до 14 лет) в законодательстве нет. Вы просто пишете заявление об увольнении по собственному желанию. Статья 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Не предусмотрено Трудовым кодексом РФ увольнение по уходу за ребенком до 14 лет.  ВЫ можете уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. По соглашению сторон будет лучше- в этом случае трудовым или коллективным договором могут предусматриваться выплата выходного пособия.