Ограничени вьезда служб жизнеобеспечения в СНТ
Подскажите, пожалуйста, насколько законна следующая ситуация и как ее решить. При вьезде на территорию СНТ установлены два шлагбаума. Один из них открывается пультом и препятствует проникновению легковых машин, второй находится свержу, закрывается на амбарный замок и сделан для того, чтобы жители СНТ оплачивали вьезд грузового транспорта( 500 руб одна машина). Верхний шлагбаум открывает закрывает сторож, график работы которого с 9 до 18.00 с перерывом на обед. В отсутствие сторожа ни скорая, ни пожарная машина не могут попасть в СНТ. У меня таким образом сгорела ночью баня. Если к нам приезжают гости и уезжают позже 18.00 приходится их провожать с пультом до ворот, это довольно далеко. Такси или врача на дом к больному человеку вызвать проблема в отсутствие сторожа. Людей, постоянно проживающих в СНТ немного , поэтому они этот вопрос не поднимают, всех вроде устраивает. Как можно с этим бороться?
Марина.
Как я указал, решением проблемы в этой ситуации будет установление правлением нормативов срока, в течение которого сторож обязан открыть ворота при экстренном вызове полиции, пожарных, скорой помощи.
Вам необходимо написать обращение в адрес правления (председателя правления) в котором указать данный вопрос и предложение установить эти нормы при их отсутствии.
В случае отказа или бездействия правления (председателя правления) Вам необходимо обращаться в прокуратуру с жалобой и требованием принять меры прокурорского реагирования.
Ваше обращение подлежит обязательному рассмотрению.
Председатель правления может быть привлечен к административной ответственности если не даст ответ в установленный законом месячный срок.
С уважением! Г.А. Кураев