Ограничени вьезда служб жизнеобеспечения в СНТ

Подскажите, пожалуйста, насколько законна следующая ситуация и как ее решить. При вьезде на территорию СНТ установлены два шлагбаума. Один из них открывается пультом и препятствует проникновению легковых машин, второй находится свержу, закрывается на амбарный замок и сделан для того, чтобы жители СНТ оплачивали вьезд грузового транспорта( 500 руб одна машина). Верхний шлагбаум открывает закрывает сторож, график работы которого с 9 до 18.00 с перерывом на обед. В отсутствие сторожа ни скорая, ни пожарная машина не могут попасть в СНТ. У меня таким образом сгорела ночью баня. Если к нам приезжают гости и уезжают позже 18.00 приходится их провожать с пультом до ворот, это довольно далеко. Такси или врача на дом к больному человеку вызвать проблема в отсутствие сторожа. Людей, постоянно проживающих в СНТ немного , поэтому они этот вопрос не поднимают, всех вроде устраивает. Как можно с этим бороться?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Ситуация нарушает права садоводов, пользующихся своими участками круглосуточно, в том числе на получение экстренной помощи в случае пожара или по медицинским показаниям.  По происшествиям при необходимости участия полиции аналогичная ситуация.

С другой стороны, нужно учитывать права СНТ и необходимость оплаты круглосуточного дежурства сторожа на КПП.

Полагаю должны быть какие-то минимальные нормативы прибытия сторожа на КП в экстренном случае.  Которые может установить общее собрание СНТ или правление.

Если они будут нарушаться (были нарушены в Вашей ситуации с пожаром), то возможно привлечение к ответственности сторожа и самого СНТ как работодателя.

Если указанных нормативов не было, то доказать промедление со стороны сторожа будет проблематично.  И соответственно взыскать ущерб, причиненный Вам при пожаре.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Установка-то законна. Нас обязали на нее сдать деньги… Но Оплачивать ночного сторожа члены СНТ не хотят, многие там и не живут постоянно. Какой тогда выход есть у тех, кто живет? Как можно решить ситуацию людям, заинтересованным в том, чтобы круглосуточно был доступ к месту проживания скорой, пожарной и такси? В том случае, если те участники СНТ, которые не проживают постоянно, отказываются способствовать решению этого вопроса. Им все равно, поэтому на собрании они не голосуют за изменения.

Марина

Марина.

Как я указал, решением проблемы в этой ситуации будет установление правлением нормативов срока, в течение которого сторож обязан открыть ворота при экстренном вызове полиции, пожарных, скорой помощи.

Вам необходимо написать обращение в адрес правления (председателя правления) в котором указать данный вопрос и предложение установить эти нормы при их отсутствии.

В случае отказа или бездействия правления (председателя правления) Вам необходимо обращаться в прокуратуру с жалобой и требованием принять меры прокурорского реагирования.

Ваше обращение подлежит обязательному рассмотрению.

Председатель правления может быть привлечен к административной ответственности если не даст ответ в установленный законом месячный срок.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
В своей деятельности правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения руководствуется настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и уставом такого объединения.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Вопрос о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен по требованию не менее чем одной трети членов такого объединения.
2. Заседания правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения созываются председателем правления в сроки, установленные правлением, а также по мере необходимости.
Заседания правления правомочны, если на них присутствует не менее чем две трети его членов.
Решения правления принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя правления является решающим.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

Решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязательны для исполнения всеми членами такого объединения и его работниками, заключившими трудовые договоры с таким объединением.
3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:

3) оперативное руководство текущей деятельностью такого объединения;
19) рассмотрение заявлений членов такого объединения;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 22 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:

8) организация охраны имущества такого объединения и имущества его членов;

Думаю через правление надо данный вопрос решать со сторожем, если рассматривать его (сторожа) функцию основную как охрана имущества членов СНТ. Пишите в адрес правления, решайте вопрос через него, ссылаясь на данную статью. Дополню мнение коллеги касательно жалобы на правление, можете написать в случае чего в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Марина
Клиент, г. Москва

Функция сторожа в данном случае, и это признается и членами правления и обычными участниками СНТ - это всего лишь собирать деньги за вьезд грузовиков с жителей, например заказ доставки и т.д. Соответственно , и доставку я могу принять только в часы работы сторожа. А иногда бывает и так, что машина с кирпичем например или стройматериалами может прийти либо рано утром либо поздно вечером. Тоже непорядок. Вроде я плачу за вьезд, но при этом еще мне и временные рамки установили

Функция сторожа в данном случае, и это признается и членами правления и обычными участниками СНТ — это всего лишь собирать деньги за вьезд грузовиков с жителей, например заказ доставки и т.д.

Марина

а что у него указано в трудовом договоре и должностной инструкции? Это возможно Вам со стороны так кажется,  что он ничего не делает более. Надо документы на сторожа поднимать. Не зря же он сторож называется, а не сборщик.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В отсутствие сторожа ни скорая, ни пожарная машина не могут попасть в СНТ. У меня таким образом сгорела ночью баня.

Марина

а что указано в постановлении дознавателя — каковы причины пожара? Там отражены закрытые в момент пожара ворота, воспрепятствовашие проезду пожарной машины?

если данные обстоятельствыа постановлением установлены — можете обращаться с иском к СНТ в суд. такой иск заставит правление и общее собрание изменить порядок работы ворот для грузового транспорта.