Использование личной операционной системы Windows на рабочем ноутбуке

Здравствуйте!

На работе выдали ноутбук, на нем установлена бесплатная операционная система Linux.

Вопрос: могу ли я на него установить Windows и активировать его с помощью ключа от моей личной копии, которую я получил при покупки старого ноутбука?

, Киррил, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Вопрос: могу ли я на него установить Windows и активировать его с помощью ключа от моей личной копии, которую я получил при покупки старого ноутбука?

Киррил

Всё зависит от того, какой тип ОС Windows Вы приобрели. А от этого, в свою очередь, зависит и способ использования ПО. Всё это установлено в лицензионном соглашении между Вами и правообладателем — Microsoft.

Тоже касается и активации. Обычно, то ПО, которое предназначено для домашнего использования, можно устанавливать только на один ПК.

Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как правило домашнии версии Windows содержат в тексте лицензионного соглашения ограничение на их применение в коммерческих целях, а установка такой ОС на рабочий ноутбук фактически это и означает.

Более детально можно выяснить непосредственно в тексте лицензионного соглашения, естественно.

Кроме того, поскольку Вы пишете, что получили экземпляр Windows при покупке своего старого ноутбука, то у меня есть предположение, что используемая Вами версия Windows — это ОЕМ.

Такая версия может использоваться исключительно на том ноутбуке, с которым она шла в комплекте. Установка ее на другой ПК или ноутбук запрещена условиями лицензионного соглашения.

С уважением, Михаил.