Здравствуйте, я купил ноутбук при проверке проблем не было, уже дома столкнулся с проблемой отнес мастеру оказалась есть серьезность поломка, что можно сделать?
Если при покупке ноутбук казался исправным, а дома мастер обнаружил серьёзную поломку, вы можете отстаивать свои права как потребитель по Закону РФ «О защите прав потребителей».
Срок с момента покупки:
Если прошло менее 15 дней – вы можете вернуть деньги или обменять ноутбук, если обнаружен любой недостаток (не обязательно «существенный»).
Если больше 15 дней, но действует гарантия – вы можете требовать бесплатный ремонт, замену или возврат денег, если недостаток существенный или ремонт затягивается.
Форма поломки:
Если мастер зафиксировал, что проблема заводской брак (например, неисправность матрицы, платы, контроллера и т.п.) и нет следов жидкости/ударов/самостоятельного ремонта, это играет вам на руку.
Обратиться к продавцу:
Напишите претензию в 2‑х экземплярах (оригинал отдайте в магазин, второй оставьте у себя с отметкой о получении). В ней укажите:
что при покупке недостатков не было видно; что вы обратились к мастеру, который установил серьёзную поломку; требование: возврат денег или замена на исправный ноутбук
Здравствуйте было избиение муж избил , меня в тот же день положили в больницу с сотрясением я лежала 7 дней в больнице сейчас уже 18 дней прошло мед освидетельствование не проверили сегодня позвонили сказали что завтра , а вот это уже не поздно ли делать освидетельствование сейчас, муж просит забрать заявление что можно сделать в данной ситуации
Куплен дом за мат капитал, износ состовляет 50%, виновата ли администрация, что разрешила покупку? Или виноват покупатель, который не знал, что износ такой большой? Купили дом в 2017 году, хотели его ремонтировать, поднять одну сторону, но оказалось, что этого делать нельзя, так так дом сложится весь. В доме так и не жили, приходится снимать квартиру. Что можно сделать с этим домом?
Здравствуйте, очень прошу помочь советом, что можно сделать, пока не началось!
Суть
Наша улица находится в д.Ерепеты ( река Сылва).
На нашей улице 12 домов.
Раньше улица входила в СНТ, НО 10 ЛЕТ назад вышла из СНТ, все собственники имеют участки ЛПХ.
СНТ состоит из двух частей, разделены на 2 части, нижняя у реки, потом дорога и верхняя.
Наша улица крайняя граница СНТ, 1 линия, но мы теперь не СНТ, а вот через дорогу от нас там СНТ .
как я уже сказала у нас 12 домов по 6 на каждой стороне. улица заканчивается и начинается СЛЕВА небольшой пустырь , продолжение дороги нашей улицы , СПРАВА тоже пустырь . На этих пустырях ( раньше размещались гаражи с лодками), потом заставила администрация убрать. Мы ходим на речку . от наших домов до речки метров 100.
Слева вырыт нашими собственниками КАНАЛ до речки, сделали тихую заводь. тк вокруг болото, кусты. жители сделали мостки для лодок и спуск лодок к воде. Проходя вдоль канала мы переходили на пляж. Соединение двух улиц ( точка пересечения), начало пляжа.
Суть.
Администрация продала участок
кадастровый номер 59: 32:0000000: 2156 ( статус садоводство), ... : 2155 сенокошение, : 2407 огородничество, : 14810 охота, рыбалка.
Собственник этих участков ставит забор перпендикулял конца нашей улицы ., те дома заканчиваются и вместо дороги будет стена. А за стеной и наш канал и мостки и тд. Собственник сказал, что спилит метал мостков и нам все отдаст. Но мы остаемся без прохода на речку.
Собственник говорит у вас ул Речная, которая идет паралельно, но чтобы на не выйти нужно сделать крюк 700 метров! плюс мы жили у воды, облагораживали территорию , вкладывали более 30 лет, тут пришли и забрали.
Собственник хочет ставить кемпинги. Дома для отдыха и рыбалки. Наша улица тихая ( одни пенсионеры) превратится в балаган, на речку будет идти далеко, хотя из окон слышны волны. Будет использовать наш канал.
Дороги на кадастровой карте нет, но она была всегда, использовалась жителями всего поселка. вся верхняя часть СНТ ходила по нашей улице к реке, теперь им придется тоже делать крюк, но они СНТ. СНТ в любой момент огородит свою территорию ( уже сейчас доступен только проход, шлагбаумы и узкие улицы не дают проехать 2м машинам. Были пожары. на ул.Речная, дак пожарные ехали через нашу улицу ( она широкая), набирали воду в канале ( если вода есть, а река не обмелела , бывает уходит вода на 10- 15 метров от берега) и тушили пожары.
Можем ли мы запретить как то будущее строительство. Может вообще оспорить продажу участка. ( администрация даже не уведомила, что будет продажа может мы бы взяли ее в аренду, но даже не поедложили). Понятно, что земля лакомая, дорогая. уверена, что нарушены все мыслемые нормы.
Помогите, что можно сделать.?
Прошу помочь с такой проблемой: живём в многоквартирном доме на первом этаже. В доме есть соседка, имеющая двух собак. Выгуливает их по очереди, поскольку одновременно делать это ей сложно. Каждая собака при выходе из подъезда оглашает придомовое пространство лаем. Выгуливает она их в 4:30-5:30 утра ежедневно. Лай собак слышен через закрытое окно примерно так же, как и через открытое, поэтому быть разбуженными шанс абсолютно одинаков. По моим наблюдениям, собаки находятся в стрессе при выгуле, поэтому и лают именно по выходу из лифта и подъезда - как бы защищают свои "владения". Иногда они бросаются на присутствующих в зоне их видимости объекты - собак, людей, коляски. Несколько раз сильно пугали детей. Разговоры и просьбы выводить собак с черного входа (раз уж она идет выгуливать их именно туда), попытки договориться мирно не встречают понимания - "собачки разговаривают" и "а что я могу сделать?", то есть поведение абсолютно безответственного хозяина животных. И совершенно пустой стеклянный взгляд. Несколько раз уже случались конфликты между людьми, которых облаяли и испугали собаки, но ей нормально. О дрессировке речь даже и не идёт. Максимум намордник, но как он сдержит лай? Недовольных было много, но... К сожалению, у нас такой дом, где большинство жильцов - арендаторы, поэтому люди часто меняются, и заручиться их поддержкой для разговора с ней массово невозможно. Мы очень устали от того, что нас будит лай собак в часы ночного сна. Что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Я построил дом в 2005 г . Решил оформить в этом году. Как оказалось дом на 0.5 метра заступил на природоохранную зону. Там раньше протекала речка, но высохла. Я не знал об этом. Что можно сделать в этом случае, можно ли оформить?