Как осуществить оплату налогов при сделке по продаже недвижимости в рассрочку?

Добрый день, уважаемые правоведы,

Подскажите, пожалуйста, такой момент. При продаже недвижимости в рассрочку, первая часть в 2017 году (не задаток, а первый платеж по основному договору в рассрочку), а вторая уже в начале 2018. Сделка оформляется в 2017 с обременением на жилье. Вопрос, будет ли эта продажа относиться полностью к 2017 налоговому году и можно в одной декларации ее указать, и оплатить налог на полную стоимость продажи с учетом налогового вычета (тоже возникшего в 2017), или же второй платеж уже будет относиться к 2018 году и по нему уже другая декларация в начале 2019.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте. В соответствии со ст.223 НК РФ

НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;
3) приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг — при получении доходов в виде материальной выгоды. В случае, если оплата приобретенных ценных бумаг производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг;

4) зачета встречных однородных требований;

5) списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;

6) последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;

7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

Следовательно, в 2017 году доходом будет только те средства которые получили в соответствии с договором купли-продажи. Остальное будет считаться доходом в те налоговые периоды, когда это произойдет по факту.

При этом обращу Ваше внимание на  Письмо Минфина России от 02 февраля 2015 года № 03-04-07/3957, оно касается налоговых вычетов

Дата письма: 11.02.2015
Номер: БС-4-11/2049@
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса: Статья 220
Вопрос: О порядке определения размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов физического лица от продажи имущества с рассрочкой платежа.
 Ответ: Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.2015 № 03-04-07/3957 о порядке определения размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов физического лица от продажи имущества с рассрочкой платежа.Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук
Приложение
Письмо Минфина России от 02 февраля 2015 года № 03-04-07/3957Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от продажи имущества с рассрочкой платежа и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.При этом Кодекс не содержит особенностей порядка учета налогоплательщиком документально подтвержденных расходов, принимаемых в уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества с рассрочкой платежа в разных налоговых периодах.Поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества (в том числе с рассрочкой платежа) на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах.
Директор ДепартаментаИ.В. Трунин
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, благодарю. В совокупности, учитывая письмо минфина, какой выходит все таки результат: 1) несмотря на то, что вторая часть уплачена в 2018, можно применить вычет на всю сумму продажи и уже закрыть этот вопрос для себя, или 2) нужна одна декларация за 2017 (по первой части оплаты) с применением вычета и еще потом за 2018 по второй части платежа с применением остатка того же вычета. Какая точно будет ситуация? Две декларации с применением вычета в обоих?

Максим

Да верно. Общая сумма вычета  равен фактически произведенным расходам на основании пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. При этом порядок учета расходов Вы определяете самостоятельно. За 2017 год это будет сумма в размере равная доходу, за 2018 -остатки.