Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?

, Елена, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В декларации 3НДФЛ следует указывать стоимость недвижимости, которая была установлена в качестве цены договора купли-продажи данного объекта и которую продавец недвижимости получил от покупателя.

Данная сумма будет являться доходом продавца, которую он должен отразить в декларации, если срок владения проданным недвижимым имуществом был менее минимального, в связи с чем у продавца возникает обязанность задекларировать полученный от продажи имущества доход в целях начисления и дальнейшей оплаты НДФЛ.