Какие есть риски и ограничения для обеих сторон?

Продажа недвижимости в ОАЭ физ лицу.

Продавец - неналоговый резидент РФ, без уведомления о банк счетах. Валютный резидент РФ.

Покупатель из дружественной или недружественной страны для РФ.

Есть ли какие-то особенности сделки? Какие есть риски и ограничения для обеих сторон?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Покупатель из дружественной или недружественной страны для РФ.

Покупатель — валютный резидент РФ? Имеет гражданство РФ?

Продавец — неналоговый резидент РФ

В этом случае при продаже имущества, если владеете им менее 3-5 лет, налог в РФ не возникает (ст.208 НК РФ).

Если на момент сделки вы находитесь за пределами РФ более 183 дней, на вас НЕ распространяются требования о предоставлении отчета о движении денежных средств по заграничному счету (ч.8 ст.12 закона 173-фз о валютном контроле).

Когда открыт счет? На этот момент вы были за пределами РФ более 183 дней?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В силу  ч. 8 ст. 12  Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» требования к валютным операциям в т.ч. при продаже недвижимости не распространяются на валютных резидентов РФ если у них нет в отчетном периоде налогового резиденства РФ. В указанное норме данное правило сформулировано путем указания на срок пребывания в РФ, т.е. так, как определяется налоговое резидентсво РФ в соот. со ст. 207 НК РФ

 Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций,… установленные настоящей статьей, не применяются к ...к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

что касается налогового аспекта в РФ по доходу от продажи недвижимости, то поскольку источник дохода находится за переделами РФ ( в данном случае он определяется местом расположения продаваемого объекта) если в налоговом периоде ( календарный год) когда получен доход от продажи объекта у Вас не будет налогового резиденства РФ доход от продажи в РФ ндфл не облагается (  ст. 209 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Исхожу из того, что за пределами РФ продавец находится более 183 дней в год продажи. В этом случае на него не распространяются требования о проведениии расчетов через  счета в банках — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

В связи с чем рассчет наличными, как и сама сделка, полностью законны и не нарушают требований валютного законодательства РФ. Сделка полностью законна. Поскольку продавец налоговый нерезидент и доход от источника за пределами РФ, никаких налогов в РФ не возникает .

Все совершенно законно. Никаких ограничений не возникает

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом исхожу из того, что покупатель не является валютным резидентом РФ — ст.1 ФЗ О валютном регулировании и и валютном контроле

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Ответ дан с точки зрения законодательства РФ